Постоянное.
Электромагнит - это гигантская индуктивность, поэтому для переменного тока он представлял бы собой очень большое сопротивление. А значит, не удалось бы создать большой ток.
Кроме того, сердечник электромагнита - это кусок железа. Переменный ток наводил бы в нём индукционные токи, что вызывало бы неоправданно большие потери энергии на разогрев как самого магнита, так и переносимого груза.
Техника
какое напряжение в электро магнитах постоянное или переменное??
будешь смеяться, и постоянка и переменка.
почему переменка? есть конструктивная задержка, выполненная в виде мощного короткозамкнутого кольца, расположенного в начале обмотки
никто не спрашивает про стокиловаттные магниты
постоянное если магнит как в домофоне, то есть длжен долгое время быть в одном из трех состояний:
притягивает
выключен
оттягивает.
если брать электромагнит в головке харда и записывающей головки магнитофона, то переменный
притягивает
выключен
оттягивает.
Можно и постоянное и переменное. Для переменного тока конструируется дополнительное приспособление (короткозамкнутая петля в сердечнике)
Если нужен конкретный случай - посмотри здесь: http://revolution.allbest.ru/physics/00136479.html
P.S. Посмотрел на ответы - вспомнил Михаила Задорнова: "Ну, американцы! Ну, тупые! "
Неужели и в науке мы стремимся к оболваниванию?
Электромагнит — устройство, создающее магнитное поле при прохождении электрического тока.
Насыщение . А какое там не важно. Зависит от витка-тока
постоянное
Для сильно умных.... ( два ответа вверху)
И переменка, и постоянка используется в электромагнитах.. . Пример - пускатели в промышленном оборудовании... и релюшки в автомобилях