А точно не будет играть?
Там же диск магнитным замком намертво зажат, а лазер на магнитных полях и пружинках подвешен.. .
Другое дело, что всё это настроено с учётом веса - но ведь наврное можно и по другому настроенный специальный привод для невесомости выпустить....
Техника
почему CD не играет в космосе?
Да вообще-то сидюк, например комповый, и боком нормально работает, и вверх ногами (если, конечно, перевернуть его после вставки диска - уж больно геморройно вставлять диск в заранее первёрнутый привод) . То есть, если ему по барабану, в какую сторону направлена гравитационная составляющая, значит, и её отсутствие тоже должно быть до фонаря. По сравнению с электромагнитами системы фокусировки гравитация - мелочь.
Зато смутно сдаётся мне, что автор что-то путает - помнится, в славные восьмидесятые в школьной физической олимпиаде отвечал я на этот вопрос. Только не про CD, ибо не родились они ещё тогда, а про винил. И вот ТОГДА он смысла 100% лишён не был, и имел точный и единственный ответ. Да, не все вопросы по неведомым молодёжи агрегатам удаётся перевести на их современные "аналоги", ибо диски - дисками, да принципы не те.
;-P
Или таки речь не про станцию, а про открытый космос? Так там ничего играть не будет. Впрочем, уже написали...
;-P
Салтанат Кенжегулова
диск смещаться будет, он же незакреплен
Думаете кто нибудь из ответчиков был в космосе?
Диск "плавать" будет из за отсутствия гравитации.
Играет, только в вакууме звук не распространяется и ничего не слышно.
Сухраб Касымов
Вы погромче включите.
отсутствуют физические параметры для функционирования (например атмосферное давление)
Большего бреда - слышать не приходилось.... ( особенно про вакуум).... Все там и работает и играет...