Техника

почему CD не играет в космосе?

Евгений Хохуля
А точно не будет играть?
Там же диск магнитным замком намертво зажат, а лазер на магнитных полях и пружинках подвешен.. .
Другое дело, что всё это настроено с учётом веса - но ведь наврное можно и по другому настроенный специальный привод для невесомости выпустить....
Наталья Поворова
Лучший ответ
Евгений Хохуля сейчас по телеку показывали-космонавты попросили у группы "МЕГАПОЛИС" запись песни про БЕЛКУ И СТРЕЛКУ -только не на CD -там CD не играет.
Салтанат Кенжегулова здравствуй кролик.
вот опять наши пути пересеклись.
Да вообще-то сидюк, например комповый, и боком нормально работает, и вверх ногами (если, конечно, перевернуть его после вставки диска - уж больно геморройно вставлять диск в заранее первёрнутый привод) . То есть, если ему по барабану, в какую сторону направлена гравитационная составляющая, значит, и её отсутствие тоже должно быть до фонаря. По сравнению с электромагнитами системы фокусировки гравитация - мелочь.

Зато смутно сдаётся мне, что автор что-то путает - помнится, в славные восьмидесятые в школьной физической олимпиаде отвечал я на этот вопрос. Только не про CD, ибо не родились они ещё тогда, а про винил. И вот ТОГДА он смысла 100% лишён не был, и имел точный и единственный ответ. Да, не все вопросы по неведомым молодёжи агрегатам удаётся перевести на их современные "аналоги", ибо диски - дисками, да принципы не те.
;-P

Или таки речь не про станцию, а про открытый космос? Так там ничего играть не будет. Впрочем, уже написали...
Bu Men
Салтанат Кенжегулова диск смещаться будет, он же незакреплен
Думаете кто нибудь из ответчиков был в космосе?
Диск "плавать" будет из за отсутствия гравитации.
Юлия Смогарева
Играет, только в вакууме звук не распространяется и ничего не слышно.
Сухраб Касымов Вы погромче включите.
отсутствуют физические параметры для функционирования (например атмосферное давление)
Большего бреда - слышать не приходилось.... ( особенно про вакуум).... Все там и работает и играет...