Техника

Ситуация такая , можно ли назвать корабль именем и фамилией человека при его жизни?

Про годы культа личности говорить не буду, тогда это было сплошь и рядом. Возьму самую демократичную в мире страну.

Именем Джорджа Вашингтона (первого президента США, который на 1-долларовой купюре) прижизненно названо 5 кораблей.

На втором месте – Джеймс Мэдисон, на счету которого три корабля.

Из ныне находящихся в строю кораблей ВМФ США 12 штук названы в честь личностей, которые были живы во время церемонии наименования. Не все, правда дожили до вступления корабля в строй и даже до его спуска на воду.

Авианосцы

Carl Vinson (CVN-70)
John C. Stennis (CVN-74)
Ronald Reagan (CVN-76)
George H. W. Bush (CVN-77)
Gerald R. Ford (CVN-78)

Подводные лодки

Jimmy Carter (SSN-23)
Hyman G. Rickover (SSN-709)
John Warner (SSN-785)

Эсминцы

Arleigh Burke (DDG-51)
Nitze (DDG-94)
Wayne E. Meyer (DDG-108)

Вспомогательные корабли

Bob Hope (T-AKR-300)
Галина Акулова
Лучший ответ
Свой собственный корабль можете назвать, как хотите.
есть такие
Настя Зеленина
Можно. Амеры еще при жизни своего бывшего презика дали его имя авианосцу. Только не помню какого. Это не так давно.
как корабль назовете, так он и поплывет. конечно можно
Ал
Александра
Конечно. Даже нужно. Авианосец: сергей бузинский. Американский: буш.
запросто

для примера:

Ледокол «Иосиф Сталин» («Сибирь» ) — первый советский линейный ледокол. Назван в честь советского государственного деятеля — И. В. Сталина. Вышел в свой первый рейс 23 августа 1938 года.
Те же самые впечатления когда ставят памятник при живом аналоге...
..
.....жалгас.....
Конечно! Танки ведь ИСами называли, и ничего - наши всех надрали!
Denis Kozlov