Техника

Как посчитать подсоединенную максимальную мощность для офиса?

Пришел запрос от энергетиков с требованием предоставить данные о подсоединенной максимальной мощности, что в принципе озадачило всех, нам сообщили что это может сделать человек даже с 4-ой гр допуска, но как к сожалению нет.
Надо составить таблицу, например:
5 компьютеров по 0,4 кВт = 2 кВт
3 принтера по 1 кВт = 3 кВт
5 светильников 4х18Вт = 0,4 кВт
Итого: 5,4 кВт
т. е. общую мощность всех электрических приборов, смотрите на этикетках. в паспортах приборов, на задней стенке.
Улболсын Орынбасарова
Лучший ответ
надо взять токовые клещи, открыть вводной щит офиса, померять несколько раз токи на всех фазах, определить средние токи, потом найти мощьность.
для обычных бытовых элетроприемников мощьность равна произведению тока на напряжение. то есть приближенно сумме токов всех фаз на 0,22. (для однофазных приемников)

ПыСы. вам сказали неправильно. для того чтобы влезть в электрощит под напряжением 220/380 В вполне достаточно 3ей группы допуска. это я вам говорю как электрик с 3ей группой допуска =))
Первый ответ верный, только он про номинальную, а вам нужно - максимальную, т. е. посчитайте все что есть и прибавьте нагрузки перспективных потребителей - которые могут появиться в будущем (те же компьютеры) . Кстати довольно странные у вас энергетики, перекладывают свою работу на вас)))
Все гораздо проще. открываешь щитовую на этаже смотришь сечение кабеля на вводе по фазам. смотришь на автоматы. суммируешь получаешь общую способность офиса на этаже по пропуску мощности сети. больше автоматы не дадут. а потребление высчитывается (час. день. месяц. год) по показаниям счетчиков за месяц.. берется средний оптимальный расход за год.