Техника

Продлит ли жизнь микроволновке, если эксплуатировать ее на чуть меньшей от максимальной мощности?

если вместо максимальных 900 использовать 750 Ватт?
Мощность там всегда одна, а если типа снизить мощность, то микроволновка с интервалами просто работает, дает волны порциями.
Анна Сергеева
Лучший ответ
нет
Таня *****
Нет. Скорее, даже укоротит - потому что на максимальной мощности магнетрон работает непрерывно, а на пониженной - постоянно включается-выключается.

Регулировка мощности в микроволновке - это лишь изменение периодичности включения/выключения магнетрона. Мгновенная мощность постоянна - либо ноль, либо максимум.
Сереженька Best
Александр Малахов но на счет комаров вы были не правы)
Мощность магнетрона регулируется только соотношением времени включён/выключен. (ровно, как мощность утюга!)
При 100% мощности он включён постоянно.
Ничего выгадать не удасться. При том же количестве пищи тебе придётся её дольше готовить..
Мощность магнетрона невозможно регулировать, поэтому эта регулировка условна, делается соотношением времени включено/выключено.
Накал магнетрона все это время включен, и ресурс магнетрона уходит точно так-же.
Сереженька Best При включении-выключении магнетрона коммутируется не высоковольтная цепь, а первичка трансформатора. Поэтому включаются-выключаются одновременно и высокое, и накал.

Возможно, есть модели микроволновок, в которых накал на магнерон подаётся от отдельного транса, но лично я таких не встречал.
С начала 90-х годов, когда начал микроволновку использовать, то эта у меня вторая. Первую выкинул лет через 15 в полной работоспособности только из-за того, что внутри стала эмаль отслаиваться. Сейчас с керамическим покрытием. Даже как то не задумывался мощность уменьшать.
Александр Малахов а у меня нержавейка внутри, моется трудно, но выглядит эстетично, если ухаживать за ней
Смотря какой регулятор
Александр Малахов а какие бывают регуляторы?
Сломать микроволновку это хорошо постараться надо, они десятки лет без ремонтов работают
Nikitos ))))
Алмазбек Колдошов Люди -умеют! Поверь!
Nikitos )))) Занижением мощности этим не помочь
Алмазбек Колдошов Сломать не используя! Умелец! С сеточным напряжением поиграйся, обычно занижено оно с завода для увеличения срока службы люминофора.
Интересно, а чем можно уменьшить мощность микроволновки?
Лёха Гранкин
Александр Малахов выберу в настройках 750
Лёха Гранкин Увы, мощность микроволновки не уменьшится в привычном понимании. Микроволновка устроена так, что всегда работает на самой высокой мощности, а ручкой меняется интервал между включением и выключением.
А как вы это представляете? Питать микроволновку пониженным напряжением? Это только усугубит близость к ремонту, а не продление жизни. Если использовать пониженный режим нагрева, то от этого мощность не изменится, а изменится только цикличность.
Ирина Давыдова
любопытно, почитал ответы с интересом. Использую печку которой реально двадцать три года, один раз в ней загорелась дуга прогорел колпачок магнетрона и пластик, магнетрон заменил, пластик поменял на слюду, работает. Чего продлевать то.
Александр Малахов ничего себе, ваша печка старше меня
Нет.
... на скорости ржавления корпуса это никак не сказывается.

А если Бошевская, на скорость старения пластмассы.
Скорее наоборот сократит, потому что частые включения - отключения магнетрона это лишняя работа для неё.
Олег Карманов
эмв вредно вообще
Nikitos )))) Вредно туда только голову и член совать, в остальном вреда нет
Nikitos )))) Она и на огне не многим разницы так же заряжается
Да нафиг она не нужна
Александр Малахов она дает пищу
Света Махмутова Правильно! Лучше холодное кушать