Техника
Надувные танки ,комплексы и др техника ,какова реальная их эффективность в крупномасштабной войне?
Да, ввести в заблуждение противника таких макетов вполне реально. Почитайте про операцию "Буря в пустыне".Так вот во время неё иракцы такими макетами американцев ввели в заблуждение.
Ольга Карпенко
Амереканцы же ,ввели в заблуждение иракцев.
Как у резиновой женщины для деторождения.
Если спутниковый снимок имеет разрешение, позволяющее рассмотреть спичечный коробок, то смысла в этих муляжах разве таджиков пугать
Марина Черноризова
Многие спутники имеют гораздо меньшее разрешение. К тому же в условиях задымлённости, что очень часто бывает в условиях боевых действий, спутники переходят на ИК-датчики, а тут уже не то, что коробок - танк от грузовика с трудом можно отличить.
Зря ничего не делается.
Ну правильно дед рассказывал, издревле использовали подобные вещи. и в первую мировую, и во вторую. Вспомни хотя бы фильм "Беспокойное хозяйство, про ложный аэродром". Главное ввести противника в заблуждение.
Можно сымитировать ложное накопление сил, и противник решит, что главный удар будет здесь, и отведет свои войска, от места настоящего удара. Можно подставить макеты, под вражеский удар, уводя боевую технику в сторону. Подобные надувные ракеты, танки, самолеты, давно стоят на вооружении, не понимаю чего так раздули эту тему . Давно созданы специальные переносные ловушки имитирующие на радаре самолета танк или БТР. понаставил такие ловушки и надувные танки, перед дислокацией основных сил в местах предполагаемого подлета вражеской авиации. Те на подлете увидят на радаре цель, и отработают по ней, так и не долетев, к примеру пол километра до реальной. и так далее вариантов использования много. Сербы к примеру простыми микроволновками с открытыми дверцами, сбивали с толку американские высокоточные противорадиолокационные ракеты, уводя их в сторону от своих систем ПВО. Подобные вещи используются во всех без исключения армиях, и эффективность их очень велика.
Был интересный случай в Европе во время Второй Мировой. Строили немцы фальшивый аэродром с деревянными самолётами, чтобы дурить англичан. Но однажды прилетел один английский самолёт, сбросил одну бомбу, и строительство сразу прекратили: бомба была.. . деревянная - английская разведка своё дело знала.
Все макеты оснащены инфракрасными ловушками и в прринципе, в крупномасштабных действиях, возможно будут вводить в заблуждение пилотов и тепловые ракеты. Как известно высокоточного оружия мало не только в российской, но и в западных армиях в виду его дороговизны, а основным массовым является оружие (ракеты и снаряды) времён холодной войны. Пилот с высоты в инфракрасный прицел не разберёт бронированная или надувная цель и выпустит высокоточную ракету. спутник тоже особо не сможет разобраться и направит крылатую ракету - вот вам и расходование боезапаса на ложные цели. тепловые ловушки, алюминиевые диполи, рассыпаемые с самолётов, являются дешёвым, но эффективным средством борьбы с дорогостоящим оружием (ракты, РЛС и т. д. ) В любом случае, умелое исполльзование любого вида техники, может быть весьма эффективно в условиях боевых действий.
Спутники? Спичечный коробок? Как же они на Балканах прохлопали колонну БТРов прорывающихся к аэродрому в Приштине? Причем наших, а не натовских? Ведь там была зона боевых деиствии, и надо пологать там не один разведспутник висел. Да и пилотам ударных самолетов когда пищат системы обнаружения давая знать что тебя уже щупают РЛС противника некогда разбираться что там на дисплеях оптических систем прицеливания макет это или не макет.