Техника

гилзу из ниторцелюлолзы еще никто не придумал чтоб в стволе сгорала и не надо было извлекать??

Алёна .
Безгильзовый патрон для немецкой штурмовой винтовки G-11

Пороховая шашка герметизирована сгораемым лаком. См. в вичке статью HK G11

Это что касается ручного автоматического оружия.

С крупнокалиберной артиллерией дело обстоит проще. Там спокон веку используется т. н. «картузное заряжание» . Отдельно снаряд, отдельно сумки с порохом, отдельно запал. Практически у всех орудий калибра больше 152 мм дело обстоит именно так. Причём это не технологический изыск, а необходимость. Унитарный выстрел к таким пушкам имел бы в длину метра полтора и более. А для морской 16-дюймовки, наверное, метров 5.
Елена Пара
Лучший ответ
Grisha Margaryan И откуда же Вы столько знаете об артиллерии?
А хранение, а гидро и корозионная защита, да просто она ненужна, а придумать можно всё,да всё уже и придумано.
Аня Черепяна
Андрей - правильные мысли приходят в голову, только немного поздно....
Оксана Булах
Пневматическое оружие.
Пуля, вместе со сжатым воздухом улетает и... .
Ни чего не надо извлекать.
И ствол чище, нет нагара от пороха и.... "сгораемой" гильзы.
Еще из ствола может вылетать "ракета", тоже в стволе не остается гильзы.
Мина из миномета.. .
Может еще что есть?
Babajan Tm
да давно есть такие, и к той же г-11. только не удаётся достичь стабильности термической и механической
Давно уже используются такие гильзы (или стаканы) - сгорают при выстреле в канале ствола.
Научил опыт Второй Мировой, когда танки в бой с открытыми люками шли, чтобы стаканы удобнее выбрасывать, да и руки у танкистов в ожогах были.
В танках используют лет 50.
Алёна . опять велосипед изобрел
Ольга Харламенко Ещё в старину в пушки порох в в льняных мешках залаживали .