Техника
О энергии, развитии, жизни и вообще.
Вот радио. Сеть РТПЦ сжигает нешуточные мегаватты и ему на смену пришло и-нет вещание. Глобально, вряд ли это привело к энергосбережению. Ибо вместо приемников по 20 ватт, у каждого комп втрое-вдесятеро более прожорливый и явно энергии улетает больше. Транспорт. При увеличении скорости вдвое, энергозатраты-вчетверо. И если я в своих оченках, касательно энергии прав... То что нас ждет в будущем? Прогресс? Энергетический голод? Остановка развития? Или энергосбережение? И не на лампочках, а в комфортном развитом быту и технологиях: связи, транспорта? На порядок(порядки). Что-то виден край ископаемым энергиям (энергоносителям) что скажете?
Пока есть надежда на термояд (Надежда умирает последней, есть у неё такое гнусное свойство :-(
Любовь Беседина
Надю от меня... Поцелуйте.
Лет примерно 120-150 назад были жуткие прогонозы о том, что если темпы развития транспорта в Лондоне не снизятся, то через 10-15 лет все лондонцы должны будут ходить по колено в конском навозе. Так что экстраполировать СУЩЕСТВУЮЩИЕ тенденции на будущее (как показывает жизнь - даже не на столь отдалённое) нужно весьма и весьма осмотрительно.
Транспорт: увеличение скорости НАЗЕМНОГО транспорта, прежде всего автомобилей, крайне маловероятно ввиду того, что скорость их ограничивается не техникой и не экономикой, а правидами долрожного движения и соображениями безопасности. Даже "Бугатти-Верона" не будет ездить по городу на своих двухстах милях в час. А рост скорости самолётов на самом деле сопровождается СНИЖЕНИЕМ расхода топлва в пересчёте на пассажиро-километр. Скажем, для А-380 этот расход - 3 литра керосина на 100 км. То есть изряднно меньше, чем даже у гибридной "тойоты".
С компьютерами: вообще говоря, когда я сижу у десктопа, то слушать через него радио - вовсе не основная задача, которая при этом решается. Вот я тут вам чё-то стучу на клаве - а в соседнем окошке тем часом идёт ОСНОВНАЯ работа (расчёт модели прибора) , для которой компьютер, собсно, и нужен. А так - можно и через карманник радио послушать, когда в дороге.
Мощность первых цветных телевизоров "Радуга-740" была 250-300 ватт. Сравните с современными телевизорами сходнго размера.. . Прикиньте мощность светодиодных светильников с той же яркостью, что и 200-ваттная лампа.. .
Так что страхи "на порядки" - как-то беспочвенны. То есть я это не к тому, что потребление энергии будет со временим падать. Нет, потребности в энергии будут только расти, равно как и производство её тоэе юужет только расти. Но вот ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ энергии будет расти куда БЫСТРЕЕ.
Любовь Беседина
Не владею информацией, но производство лампового ящика с потреблением 250 ватт и ЖКИ с потреблением 60, насколько разнится по энергоёмкости?
НИОКР, микросхемы... Хотя, контрагрумент, что за срок службы он своей экономией, это компенсирует, актуален?
Перейдём на экологически чистых и экономичных лошадей.. .
Всё-таки РАЗУМНАЯ жизнь должна как-то развиваться.
Человек прошёл путь от обезьяноподобных до хомо сапиенса сапиенса (и это не повтор, не повтор) .
Путь был тяжёлым, но он должен продолжаться.
Здесь следует привести одну аналогию - зародыш повторяет в своём развитии развитие его далёких предков.
Но так же и народы повторяют развитие отдельных людей.
Дети проходят такой возраст, когда они чрезвычайно жадные. Могут отдубасить друг-друга из-за игрушки, которая никому особо и не нужна, валялась себе в углу, пока один не стал в неё играть.
Это лет в пять бывает.
Человечество сейчас точно так же лупасит друг друга из-за ресурсов.
Так что до мудрого почтенного возраста ему ещё далеко.
Но он обязательно наступит, и люди поймут, что главное в жизни не то, у кого трахтур больше солярки жрёт и копоти надымит.
Должен произойти какой-то переход к созерцательному существованию пожилых японцев :)
Это лет в пять бывает.
Альтернативные источники энергии. Или постепенная деградация...
Тут интерактивность в сети много важнее. Сам выбираешь тему и ...
Сеть еще одна степень свободы.. .
Тут не в энергетике дело.
А открывают все новые.. . Будущее за термоядом, а атом как промежуточное.
На переработку отходов мало обратили внимание, - все еще впереди.
Сеть еще одна степень свободы.. .
Тут не в энергетике дело.
развитие отдельных технологий не является показателем общего развития человека как вида. Обратитесь к статистике. Если все так плохо то почему наше количество увеличивается ( и не надо ссылаться на отдельные страны европы) , почему увеличивается продолжительность жизни - это факт. В 19 веке люди едва доживали до 50ти в 10м веке до 40 и т. д. А тем кто говорит что все будет плохо, что нас ждет апокалипсис - посмейтесь в лицо, ибо они то как новородленные не знают какой сложный путь прошло человечество и то что есть у нас сейчас не с неба упало- заработано кровью и потом
Александр Лебедев
Вот так же и человек, падающий с 20-го этажа. Пролетая мимо 5-го, он говорит: "Но ведь до сих пор все шло хорошо"