Техника
Вопрос про Водород
А зачем считают что водород очень опасный ? Что в смеси с воздухом взрывается ? Если я наполню водородом шарик потом иглой туда и будет ба-бах ? Я будаю что без спичек не будет взрыва ! Не так ли ?
1. Водород взрывоопасен в СМЕСИ С ВОЗДУХОМ от 3 до 97 процентов.
2. Если протнуть иглой - НЕ взрывается.
3. Взрывается если
а) поджечь (температура воспламенения если правильно помню - градусов 400, не меньше)
б) посветить ультрафиолетом
г) водородно-воздушая смесь соприкоснётся с катализатором - мелкими честичками ПЛАТИНЫ, НИКЕЛЯ, ТИТАНОВЫМИ БЕЛИЛАМИ ну и есть ещё 10-к экзотических веществ :-)
Водород НАМНОГО легче воздуха. Шарик полетит :-)
А из проткнутого шарика водород ОЧЕНЬ быстро улетит к потолку или в небо - почему и считается что он всё-таки НЕ ОЧЕНЬ опасен :-)
2. Если протнуть иглой - НЕ взрывается.
3. Взрывается если
б) посветить ультрафиолетом
Не обязательна нужна спичка. Может хватить самой малости - статического электричества (гладишь кота или снимаешь свитер) или искры от того, что один металлический предмет случайно скребнул по другому.... ну событие случайное, конечно и вышеуказанное это крайности.
Причём в чистом-то водороде не опасно. Опасность максимально велика когда он смешан с кислородом в таком соотношении, в котором эта смесь прореагирует без остатка (схехиометрическое) или близка к этому. А в воздухе кислород есть ессно.
А если уж загорится, то горит хорошо.. .
>^.^<

Водорот горит в кислороде и соответственно в воздухе, причем теплота горения самая большая.
Водород - самый легкий газ, намного легче воздуха.
Хватит искры чтобы загорелся.
Плотность водорода больше чем воздух, именно поэтому шарики улетают вверх.
Водород опасен в случае его применения в качестве альтернативного топлива бензину.
Но появились технологии позволяющие избежать этого.