Техника

канонерка, клипер, корвет, крейсер, линкор, фрегат

Как расположить эти виды кораблей в порядке возрастания размера и мощности вооружения? И чем, кроме этого, они принципиально различаются?
Клипер, корвет, фрегат, канонерка, крейсер, линкор. Клипер в принципе может быть больше корвета, но зато корвет вооружен.
Отличия следующие. Клипер- скоростное торговое судно. Корвет- слабовооруженный небольшой корабль для разведки и связи. Фрегат- вооруженный получше, и соответственно побольше размером. Применяется для эскортирования, разведки и патрулирования. Канонерка- обычно тихоходная и неповоротливая посудина, имеющая мощное артиллерийское вооружение для обстрела береговых укреплений. Крейсер- большой корабль приспособленный для длительных одиночных (не в составе эскадры) действий. Хорошо вооружен, быстроходен. Линкор- корабль для линейного боя (это когда эскадры выстраиваются в линию и лупят друг по дружке. У кого пушек больше, тот и победил) Мощные пушки, много пушек, огромные размеры (даже у парусных линкоров) и толстая броня (это уже после эпохи деревянного флота).
Юра Хряпин
Лучший ответ
Илья Дейнекин Спасибо. Вы очень понятно все объяснили.
Клипера никогданебыли военными кораблями. Эти быстроходные суда были созданы специально для перевозки чая из Китая в Европу. Канонерка - судно береговой обороны с небольшим кличеством орудийбольшого калибра. Крейсер - военный корабль предназначенный для охоты за торговыми и военными транспортами в открытом море, чаще всего на океанских торговых путях. Фрегат- вспомогательное судно, часто применялось как посыльное. Линкор - основная ударная сила во все времена, обладает наибольшей огневой мощностью, главная ударная сила любого флота.
Гоча Кучашвили
Клипер, корвет и фрегат - парусные корабли. Линейные корабли применялись и в парусное время, но слово "линкор" применяется только к линейным кораблям "железного века". Сейчас названия "корвет" и "фрегат" используются на Западе и для современных кораблей. Возрастание размера: корвет, фрегат (военные корабли) , клипер (использовался всегда в мирных целях) . Железные корабли: канонрека, корвет, фрегат, крейсер, линкор (даны в порядке возрастания размера и мощности вооружения).
Клипер, корвет, фрегат, канонерка, крейсер, линкор.
клипер, как бы вообще торгаш. Для быстрой доставки чая, например. Вооружение минимальное.
канонерка
корвет.. . да и крейсер, считаю, равнозначны.
крейсер, опять, же почти такой же как и фрегат.
фрегат

одно точно могу сказать, самый мощный это линейный корабль.
линкор.
В порядке возрастания это будут: Линкор, Крейсер, Канонерка, фрегат, корвет, клипер. Но в одно время клипера в Российском флоте исполняли роль крейсеров, это примерно с 50-х годов 19-го века по 1892-й год, когда их зачислили в разряд крейсеров 2-го ранга. Те, что ещё остались к тому времени в строю. Если говорить о кораблях классов фрегат и корвет, то они возродились во время Первой Мировой войны, когда возникла необходимость Великобритании нести конвойную службу в Атлантике против немецких подводных лодок. Крейсера, как класс боевых кораблей, в России стали определяться во 2-й половине 19-го века. До этого крейсерскую службу, в парусном флоте несли фрегаты, корветы, бриги, а затем клипера. Я немного попутал порядок. Это конечно же клипер, корвет, фрегат, канонерка, крейсер, линкор. Извините.