Техника

Почему в военных флотах других стран до сих пор сохранились названия судов времён парусного флота? Фрегат Корвет.

Л.
Лёва .
Во время Второй мировой войны термин «фрегат» стал использоваться в британском флоте для обозначения противолодочных эскортных кораблей более лёгких, чем эсминец, но более тяжёлых, чем корвет. Подобные корабли строились для несения исключительно конвойной службы и потому не обладали характерными для эсминцев скоростью и вооружением, что позволяло строить их в больших количествах на верфях, неприспособленных к постройке тяжёлых военных кораблей.

Основные задачи современных корветов — противолодочная оборона корабельного соединения (конвоя) или берегового объекта (военно-морской базы, порта и т. п.) . Зарубежные корветы появились в результате расширения возможностей боевых катеров, они стали многоцелевыми кораблями прибрежного действия. Если катера 70-х были просто ракетными или противолодочными, то катера конца 80-х получили кроме ракет, опускаемую гидроакустическую станцию и 324-мм торпедные аппараты. В дальнейшем в середине 90-х вооружение дополнили лёгким вертолётом для выдачи целеуказания противокорабельным ракетам, поскольку дальность стрельбы ПКР возросла к тому времени до 120-150 километров. В результате водоизмещение таких «катеров» доросло до 1200-1500 тонн и эти корабли стали называть «корветами»
Fang Fa . Kz
Лучший ответ
Названия фрегаты и корветы, используемые во время войны, сохранились и в послевоенный период, и корабли, ранее классифицировавшиеся как эсминцы, миноносцы и сторожевики, стали называть фрегатами - флот после войны начал восстанавливатся.
Более того, ВМС крупных держав, таких как Соединенные Штаты и Великобритания, переда­ли значительное число своих старых фрегатов и корветов ВМС меньших стран. Наконец, британские ВМС переоборудовали некоторые эсминцы в противо­лодочные фрегаты и переименовали целый класс «Хаит» эсминцев сопровождения, заказанных в 1940-1943 гг. , во фрегаты ПВО.
Никита Зенухин