Все в мире относительно. В этом смысле, с точки зрения сегодняшних знаний, очень многое можно назвать лженаукой. А после получений новых знаний можно уже утверждать с точностью до наоборот. И история знает этому много подтверждений.
Когда-то геостационарная система Птолемея была востребована и не вызывала подозрений в своей правильности. Потом её отвергли как ненаучную и её заменила гелиостационарная система Коперника, которой мы пользуемся сейчас. Но по большому счету эта система тоже весьма условна. Мошенничество это или лженаука спорный вопрос. Но ясно одно: эта система не может быть применена для навигации во всей Вселенной. Стало быть существует какая-то другая, пока неизвестная, но истинная система навигации и устройства Мироздания, в которой гелиостационарная модель существует как часть целого.
А из самых известных современных псевдонаучных изобретений и теорий это, например, вечный двигатель Серла, гравитационная платформа Гребенникова, зеркала времени Козырева. Если помельче, то это вертушка Лазарева и различного вида инерцоиды. Но все это меркнет перед тем, что вполне возможно человечеству предстоит испытать шок, узнав об истинной лженаучности некоторых ныне здравствующих научных теориях. Речь идет обо всем, что связано с гравитацией. Виду полного отсутствия правильных знаний о природе гравитации лидирующее положение занимает ОТО. (Не путать с СТО, которая справедлива лишь как частный случай Теории Всего) . ОТО это колосс на глиняных ногах, там нет гравитационных сил как таковых. Очевидно, что с открытием истинной природы гравитации и истинных причин искривления пространства ОТО можно будет рассматривать так же как лженауку. Да и в Теории Большого взрыва многое за уши притянуто, а многое видится так туманно, что мало похоже на правду.. . Впрочем поживем, увидим.
Техника
Какие были наиболее выдающиеся жулики от науки и техники, лжеученые и псевдоизобретатели?
S. Opbaeva
Я, должно быть, неправильно выразился. Имел в виду мошенников в уголовном понимании, которые извлекали прямую выгоду из своих "открытий" и "изобретений", а вовсе не добросовестно заблуждающихся натурфилософов.
Да полнО. Алхимики все пудрили мозги; вместе с реальными научными изысканиями.
Да все очки втирали для большего финансирования.
А чисто, без науки, только мошенничество - граф Калиостро использовал псевдонаучную терминологию; Грабовой (или через "о" пишется?) , и вообще множество "экстрасенсов".
Шлиман немножко смошенничал, открыв "Трою".
Лысенко нашел множество доказательств своей теории.
S. Opbaeva
Я знаю, что их много было, есть и будет, но кто были самые-самые? персонально.
Маркони например
S. Opbaeva
Нельзя ли по-подробнее? В чем именно его мошенничество?
Все же величайший лжеученый и авантюрист в истории человечества, видимо, Лысенко. Считать же мошенниками авторов современных космогонических и физических теорий крайне некорректно. Их теории-естественный этап в развитии науки, попытка объяснить явления природы на основе известных в настоящее время фактов, база для дальнейших исследований и теоретических построений. Считать Коперника шарлатаном-до этого надо додуматься!.
петрик