Техника
Журнал "Наука и Техника" 1984 год. Научная предпослка: "Когда видеотелефоны наконец широко войдут в быт.... ВНУТРИ))))
Видел я такой агрегат в конце 80-ых, ходили смотреть как на чудо. Аппарат солидных размеров и экран размером с почтовую открытку. Но это была локальная сеть, а представьте широкое внедрение этой технологии, какие затраты 100% замена существующих тогда АТС и прочего оборудования. Да и компьютерные разработки уже набирали обороты. Итог мы с вами видим .
А Вы ничего не знаете про видеозвонки через Скайп, Агент, ОК?
"ВНУТРИ" видимо не дождусь до зимы. Но т. к. знаю, о чем речь.. . да, возможно.
Идея видеотелефона появилась в СССР еще в 60-е. Тогда предполагалось что человек придет на пункт переговоров, соединится с родственником, живущим в другом городе (который тоже придет на переговорный пункт) , с которым не виделся очень много лет, всем будет приятно посмотреть друг на друга. Вроде как была видеосвязь Москва - Ленинград, экспериментальная.
Но все это было очень дорого и неподъемно.
Да, есть Скайп и проч. , видеоконференции, совещания устраивают, сам отчитывался перед московским начальством. Скайп домашний это на любителя, не хочешь - не смотри, можно только звук пустить, видеокамеру в потолок направить. Совещания - это чтобы эффект присутствия создать, что все внимательно слушают, что за бред несет начальник столичный.
Ну вот предположим, что в каждом телефоне будет видео. И что? Если мне позвонит знакомый, спросит, когда поедем на рыбалку? Я на его рожу должен внимательно смотреть? Вроде как в воскресенье видел. Или начальник домой позвонит? Может, в этот момент я на унитазе сижу?
Скорее всего, даже если видеосвязь будет у всех - ее будут отключать за ненадобностью.
Может, я хочу сказать своему начальнику: "Отвали, нет меня в городе, завтра приеду! "