Техника

Какими характеристиками должен обладать цифровой фотоапарат?

матрица (ПЗС (CCD, Charge Coupled Device) матрица, аналог фотопленки) : очень важная характеристика, так как качество полученных фотографий напрямую зависит от количества минимальных элементов пикселов (pixel, от англ. picture element–"элемент изображения") ПЗС-матрицы, составляющих изображение. Определяющие параметры:
а) число чувствительных элементов (не всегда совпадает с числом пикселей в полученном изображении, поэтому, при покупке цифрового фотоаппарата обратите внимание: названа ли она по числу чувствительных элементов или по числу пикселей в полученном при съемке изображении, это рабочие или эффективные пикселы) ;
б) чувствительность (съемка при дневном освещении и не очень быстро движущихся объектов, чувствительность в 50-100 ISO вполне достаточна) ;
в) число пикселей получаемого изображения, рабочие или эффективные пикселы. Так ПЗС-матрица 1,3Mpx (или 1,3М пикселей) позволяет делать фотографии с максимальным размером 1280x960 ppi (pixels per inch, пикселов на дюйм) , матрица 2MPx–1600x1200 (формат А4 (точнее 1900х1200 точек, 2,3 мегапикселя)) , 3,3MPx–2048x1536, 5,24MPx–2560х1920 ppi (стандартная матрица: отношение ширины снимка к высоте 1,33333, что совпадает с разрешением экрана монитора) ;
г) размер.
Соответственно, чем больше элементов, тем выше разрешение матрицы и точнее цветопередача получаемого изображения.
• фокусное расстояние– расстояние, которое проходит луч, преломляясь в объективе, до точки на CCD (или ПЗС) матрице. Чем меньше фокусное расстояние, тем больше угол съемки, т. е. больший "охват" пространства в полученном кадре. Многие модели цифровых фотоаппаратов имеют ZOOM (увеличение) , позволяющий фотографировать удаленные объекты. ZOOM (зум) бывает цифровой (увеличение методом интерполяции и экстраполяции) и оптический (увеличение с помощью системы линз) ; естественно, оптический ZOOM предпочтительнее цифрового. Фокусное расстояние цифровых фотоаппаратов представлено в пересчете на стандартный пленочный кадр 24х36 мм, получаемый на обычных фотоаппаратах с минимальным фокусным расстоянием 35 мм.
• цифровая карта памяти (флэш-карта) : тот носитель информации, на который записываются сделанные снимки.
Ирина Кулиш
Лучший ответ
Все зависит от задач. Для баловство пойдет и камера в сотовом телефоне параметры не важны. Если фотография серьёзное увлечение-- вопрос становится ответом-- изучайте фотографию, как ремесло.
А это зависит от потребностей юзера. Проф. фотографу -одно, "туристу в альбом" - второе
Если по простому, то чем больше объектив, тем лучше. Остальные свойства второстепенны.
Asiljon Alijonov
Выбор цифрового фотоаппарата, как и многой другой техники, делается на основе технических характеристик. Хотя не лишним будет изучить и отзывы нынешних владельцев камер, а также сравнить снимки, сделанные разными фотоаппаратами. Мнениями о том или ином фотоаппарате Вы можете поинтересоваться у друзей и знакомых, Мирсоветов же расскажет Вам о характеристиках, которые важны при выборе конкретной модели цифровика.
Мегапиксели
не менее 6-7 пикс, хорошее приближение, быстрая скорость реагирования иначе не будешь успевать фотать, крупный дисплей, что бы работал от разных источников - батарейка, сеть, аккумулятор, гарантийный срок и самое главное чтобы был сервисный центр той фирмы, какой фотик иначе будут большие проблемы, так например классный фотик - коника, но он снят с производства и его не ремонтируют и нет комплектующих
Должен быть побольше мегапикселей и размер изображения побольше
а как Вы оцениваете фотоап-т OLYMPUS FE-340 8.0 MEGEPIX