При копировании происходит подсчет контрольных сумм, при потере данных появляется сообщение об ошибке. Так что ошибка при копировании не пройдет никак.
Износу подвергаются носители, диски, флешки, жесткий диск - да все. Вот при их повреждении или при сбое (флешка) может произойти потеря, тогда файл может просто не считаться, также выскочит ошибка чтения (, хотя сжатые аудио-видео и картинки иногда могут считаться проигрывателем, но будут глюки. ) Для компа это критично, т. к. ошибка хотя бы 1 бита из миллиардов - фатальна.
Исключение - аудио CD, они спроектированы так, что даже привод при чтении может пропускать и корректировать (заполнять) ошибки .
На исправных носителях число перезаписей или копирование с копии копии копии.... копии - хоть миллион раз - ошибок не будет, т. к. при этом соблюдается точная строгая математическая точность.
Техника
сколько циклов копирования должен пережить цифровой файл чтоб обрести повреждения?
вообще-то не доживете. Во всех интерфейсах есть защитные коды. Чтобы они совпали - вообще нереально.
Ерлан И Аида Баймагамбетовы
всё всегда копируется идентично до бита?
Если у вас произойдет ошибка хотя бы в один бит, копирование остановится и скопированный файл не будет сохранен. Если копирование завершено, значит оно произошло с абсолютной точностью. Можете погуглить "контрольная сумма".
Я думаю, здесь можно только конкретный пример обсуждать.
В общем случае от одного до бесконечности.
Зависит и от железа, и от софта, и от самого файла, и даже от вспышек сверхновых тысячи лет назад.
Это случайное событие - зависит от способа копирования, степени защиты, даже естественная радиация и космические лучи влияют...
Неограниченно, всё зависит от состояния дисков, флешек, софта, наличия вирусов и глюков системы
в основном это зависит от канала связи. .
чем он длиннее тем больше фактор риска. .
к примеру - скачка чего то с интернет-ресурса, за тридевять земель, и сотни серверов и свичей. .
или перекачка файла с винта на флешку, в пределах одного компьютера..