Техника
Нержавейка по своей структуре хрупкий материал если будет работать на излом
По свойствам, большинство нержавеек близки к стали, Но бывает нержавеющий чугун, и твердые сплавы - они ломкие. Проверь напильником, если он под давлением "вязнет" в металле то ломкость мала, а если прскальзывает как по стеклу, даже не втираясь в металл то эту нержавейку на излом лучше не использовать.
смотря с чем сравнивать
Дмитрий Рыбников
с железом
Это из-за большого кол-ва углерода быть может :)
А вопрос в чем?
Нержавейкак вязкая, не ломается . Если конечно её перегибать несколько раз, то лопнет . А так по сравнению со сталью 3 гараздо прочнее . Сверлить на малых оборотах нужно . При сваривании с простой сталью могут от температуры образовываться трещины из-за разного терморасширения . Есть так называемая "чёрная " нежавейка с большим содержанием углерода . Её можно закаливать, но только в расплаве соли .
Меттал работает на сжатие растяжение кручение как и другие конструкционные материалы, а излом это деформация а не работа. А все нержавеющие стали имеют более высокую вязкость при одинаковом углеродном составе и термообработке по сравнению с углеродными сталями.
Смотря какая. Если хромистая, то может. Если хромоникелевая, например, 12Х18Н10Т, то нет, она очень вязкая, для её обработки даже спец. инструмент делают с увеличенным задним углом.
А проскальзывание возникает, если материал твёрдый, любой твёрдый материал более хрупкий, чем железо.