Техника
о чем можно судить по вида излома металла?
о том какой это металл
Тахир Иргешев
да не какой именно металл
Слово "фрактография " в поисковике наберите.
А так
http://www.ai08.org/index.php/term/,9da4ac975b545aa09f5c525f56aea9589c56535c59649e61a86b5b63929da260666b535c9d9d54a461ababac92ab9f54a46d595671b0ab5c9260.xhtml
А так
Дофига всего можно узнать, но надо полагать вопрос из какой-то дисциплины. . А вот что за дисциплина - вы оставили нам гадать :-)
Если сопромат, то, во-первых, вид нагрузки (в общем случае либо сдвиг либо изгиб, в частном - обычно кручение и растяжение соответственно) , во-вторых, механические свойства, в частности - является ли материал пластичным или хрупким, и если пластичным - какая у него пластичность.
Если материаловедение - то очень много всего: что это за материал, подвергался ли он механической, термической (закалка, отпуск и т. п. ) или химической обработке, какими элементами легировался, какая структура сплава (мартенсит, сорбит и т. п.) , степень раскисления, был ли перегрев, каковы причины разрушения и т. п.
Если всяческие производные от теории механизмов - непосредственно о причинах излома. Питтинг, фреттинг, износ, ржа (любая другая коррозия) , стирание, неграмотный расчёт или неучёт колебаний и усталостных воздействий (что отсылает к сопромату) .
Если какая-нибудь химия, то непосредственно о том, что это за металл.
В общем случае подразумевают именно материаловедение (а из излома обычно делают микро- или макро-шлиф, травят и исследуют под микроскопом) , чуть подробнее можно почитать, например, вот тут, в работе №4.
О механике . Мать его ...
если это сталь, то о количестве углерода: чем больше углерода, тем зернистее излом
например у чугуна он крупнозернистый
Мы с Вами практически ничего не скажем! Мы даже пишем с ошибками. А те, кто в этом соображают Они скажут многое. Они определят какой металл, на сколько чистый, А может сплав, и даже компоненты сплава в пропорциях. Закалку, отпуск или отжиг. Литьё или формовка. Да писать можно пол-часа.