Техника

Телефонный аккумулятор

пытался зарядить телефонный аккум 3.7В от 12В. Теперь он показывает 3.15В. Я его убил? Можно ли восстановить?
Fawad Haqyar
В самом аккумуляторе встроена схема, ограничивающая ток зарядки.
Некоторые зарядные устройства напряжение без нагрузки (заряжаемого аккумулятора) выдают порядка 7-8 В.
Так же для некоторых моделей телефонов продаются переходники для подзарядки от бортовой сети автомобиля через гнездо прикуривателя, а это 12 -14 В.
Убить его можно было бы, если бы заряжался напрямую, а не через эту встроенную схему .
Если бы убили - были бы внешние признаки - нагрев аккумулятора и его вздутие.
Убитый аккумулятор как правило ничего не выдает вообще. Напряжение выходное в 3,15 В. может ограничиваться той же встроенной схемой. Попробуйте вставить его в телефон и посмотрите ёмкость на какую он заряжен. Убить могли максимум эту встроенную схему. Если это так - выход аккуратно его разобрать и заменить эту схему. А при таком способе зарядки необходимо ставить ещё токоограничивающий резистор .
Гульнур Гатиятуллина
Лучший ответ
Убил. Это потому, что сначала надо было спросить у знающих людей. Вы же не знаете, а делаете.
ВЫ могли бы безболезненно зарядить его от трёх батареек АА общим напряжением 4.5 в. А Вы подали аж 12 вольт и литиевому аккумулятору этого не вынести. http://4pda.ru/2008/10/08/1155/ Хорошо, что произошло не так, как здесь показано на Видео. Литиевые заряжаются только специальным устройством по сложному алгоритму. В крайнем случае как я сказал выше. Почитайте хотя бы в поисковике ЧТО ЭТО такое- литиевый аккумулятор.
При попытке ускоренно разрядить Литиевые аккумуляторы большими токами происходит выделение водорода и.. .
http://www.youtube.com/watch?v=-DcpANRFr...