Техника

Несколько вопросов про тяжолую воду

Каким образом добывают из тяжёлой воды Дейтерий,электролизом,я знаю что тяжолая вода слаба подвержена электролизу,вообщем как егоают из тёжолой воды?Вопрос номер 2- Какова температура кипения тяжёлой воды?
Теоретически можно вместо электролиза использовать простую перегонку, поскольку обычная вода испаряется легче, чем тяжелая (ее температура кипения 101,4° С) . Однако этот способ еще более трудоемкий. Если при электролизе коэффициент разделения изотопов водорода (т. е. степень обогащения в одной стадии) теоретически может достигать 10, то при перегонке он составляет всего 1,03–1,05. Это означает, что разделение путем перегонки исключительно малоэффективно. Посчитано: сколько воды должно испариться из чайника, чтобы в остатке заметно повысилось содержание дейтерия. Оказалось, что для получения 1 литра воды, в которой концентрация D2О всего в 10 раз превышает природную, в чайник надо долить в общей сложности 2,1O30 тонн воды, что в 300 млн. раз превышает массу Земли!

Температура кипения тяжелой воды 101,4° С
Удачи
Маржан Мишелёва
Лучший ответ
Температура плавления (в °C): 3,81. Температура кипения (в °C): 101,43
Получают действительно МНОГОКРАТНЫМ электролизом - дейтерий вдвое тяжелее водорода и потому подвижность его ионов меньше.
К сожалению в воде, с которой собственно и ведут процесс, нет ионов D+, а есть только D3O+ или D5O2+, а там различие не так велико. Так что могу подкинуть производственникам идею (хотя она очевидна и наверное кто-нить уже запатентовал) - вести электролиз через твёрдую мембрану с протонной проводимостью, например из Nafion®'a. Вот в такой мембране подвижности H+ и D+ и вравду будут различаться как минимум вдвое ...
Ирина Багаева
Александр Гришин Кролик,я смотрю тут говорится больше об разделении изотопов,а мне интересно как из дейтериевой воды,получить дейтерий,если скажем её посолить,то что будет?))именно воду где протия почти нет,а есть дейтерий
1) Теоретически можно разделить тяжелую воду от обыкновенной путем перегонки. На практике этот метод применить невозможно. В обычной воде (H2O) дейтерий связан в молекулах HDO, а вовсе не D2O. Температура кипения “полутяжелой” уже не 101,4 градуса, поэтому коэффициент разделения изотопов падает.
2) Раньше тяжелую воду получали путем электролиза. Однако, затраты электроэнергии при этом получаются колоссальными. Стоимость 1 тонны тяжелой воды сопоставима с выплавкой нескольких ТЫСЯЧ тонн алюминия.
3) Самым удобным и универсальным средством для разделения изотопов оказались газодиффузионные центрифуги. В центрифугах качественное разделение изотопов наступает, когда линейная скорость вращения стенок центрифуги сравнивается со скоростью звука в разделяемом веществе. Механическое разделение оказалось самым надежным и универсальным, поэтому вытеснило электролиз и лазерные технологии.
Сергей Можаев