Техника

Помогите с заземлением ))

Мне нужна помощь с заземлением трансформатора. Куда етот провод надо втыкать чтобы он не загорелся?? 1 трансформатор я уже спалил
необходимо уточнение что за трансформатор, для чего он используется. Лично я не понял
Кенишбаева Гульжан
Лучший ответ
трансформаторы палятся не от отсутствия заземления, а от других очень разнообразных причин. (межвитковое замыкание, несоответствие обмотки подводимому напряжению и т. д и т. п)
Макс
Во-первых, заземление делается согласно ПУЭ. (Правила устройства электроустановок) . ПУЭ можно скачать из интернета. Сейчас ПУЭ-7 действует. Кстати, использование в качестве заземлителя водопроводной трубы ПУЭ как раз рекомендует.
Во-вторых, что за трансформатор, зачем трансформатор? И надо ли его вообще заземлять? Кстати, кроме заземления существует ЗАНУЛЕНИЕ. Может, это как раз ваш случай.
Заземление и зануление служат для защиты персонала от поражения электрическим током, а не трансформатора. С чего он у вас горит-то? Заземление тут ни при чем.
Короче говоря, нужна конкретика. ПУЭ почитайте.
Заземление тр-ра надо подключать к общему заземлению помещения (цеха, мастерской и т. д.) . Но если это самопальное заземление от водопроводной трубы, например, то будет фейерверк. Лучше уж первое включение произвести без заземления, а сомнительное заземление промерить вольтметром на нулевой провод сети (определяется неоновым пробником) . Если на заземлении напряжение относительно нуля, то сделайте настоящее заземление-закопайте на глубину 1,5-2м кусок железа, ведро, если не жалко и выведите провод к заземляемому устройству. В крайнем случае забейте в землю длинный металлический штырь. Да, самое главное-вначале проверьте обмотки тр-ра на изоляцию от его земляного вывода.
Elena Hilo
Спалил ну и хер сним. Теперь заземлениие никчему.
к земле (заземляющему проводнику)