Дом старый сталинка 1934 года. В комнате надо поменять розетки (Розетки и проводка внешняя) Сечение у проводки двойное у всей квартиры. Дом газовый. Заземление не предусмотрено. На этеже всего две квартиры Счетчик стоит в квартир. Как быть?
Вопросы:
Какой выбрать провод ВВГнг 3х2,5 Или NYM или пвс?
Как провести заземление? (Ктото говорит на ноль а кто то говорит что на ноль нельзя)
Обращался к нашему электрику сказали что 8000 будет стоить. работ то одну розетку поменять одну поставить протянуть проводку внешнюю. Частники за 2000.
Техника
Помогите с заземлением
Лучше ничего не делать. Оставить как есть. Но можно, конечно, сделать зануление от щита на лестнице-но это не лучший вариант в доме со старой проводкой. Отгорит в подъезде рабочий ноль-будет беда.
Дима И Алёна Уляшины
Ну проводку менять надо! И розетки нужны комуналка в комнате одна розетка. Тв холодильник комп зарядки кондей
Кабели ВВГ и НУМ не предназначены для открытой проводки, лучше ПВС. Заземление можно сделать и самостоятельно. Вырыть яму метра полтора, не меньше, положить в нее оцинкованный лист железа (заранее припаять к нему медную шину или провод, сечением 4-6 кв. мм.) высыпать пачку обыкновенной соли, ведро воды туда же, ну и закопать. Это простейшеей заземление. Если есть возможность, то лучше сделать контур заземления.
Сауле Тлеуова
ВВГ и НУМ предназначены для всех видов проводки. А вот ПВС это не кабель-а провод. И используется не для проводок-а для подключения переносных электроприемников, для удлинителей итд.
Дима И Алёна Уляшины
Я на 4 этаже живу квартирного дома в Москве кругом осфальт
Дима И Алёна Уляшины
Мне электрик частный сказал что лучше ВВГнг и в гофре
в принципе любой подойдёт из перечисленных, только ВВГнг это стойкий к не горению, если УЗО не ставить, то смысла в заземлении нет...
Ирина Вагапова
УЗО сработает и без заземления
оно кстати ему вообще не нужно
К розеткам заземление не проводится, заземление проводится к стальным корпусам электроприемников стальной катанкой или стальной шиной от контура заземления, который находится на улице. К евророзеткам подводится рабочий ноль и защитный ноль от щитка.
Дима И Алёна Уляшины
Щитка нету! Всего два провода? Что такое ноль? я чайник полный!!!
Вы себе представляете, что значит заземление. Думаю что двухпроводной линии дома вполне достаточно.
Заземление предназначено для исключения поражения током в случае пробоя изоляции на токопроводящий (металличекий) корпус прибора, устройства, бытовой техники. Например если у вас земляные полы, или голый бетон, ванна с водой или постоянно заливает сосед сверху ( эл. Проводка в бетонных плитах потолка)
Дима И Алёна Уляшины
Заземление должно отводить аварийный ток. По правилам сейчас должно быть заземление. А стиральная машинка? Током бьется! И как не она а вода из под крана

Ложи медь под штукатурку ВВГ2*2,5. Делай зануление, заземлнение сам не осилишь, да и не к чему.
http://electricvdome.ru/zazemlenie/zashhitnoe-zanulenie-elektrooborudovanija.html
тут есть правила и как делать и почему ноль и защитный и рабочий нельзя объединять перемычкой в розетке