Техника

Какие материалы способны отражать изображение? (Альтернатива зеркалу)

существуют сотни различных видов зеркал: поляризационные, металические (алюминевые ртутные (как на хабле) , бронзовые (др. египет) , серебро ), поверхность жидкости, горячий газ (миражи) , различные кристаллы,... да и в общем почти любой материал отражает, вот тока диапазон волн отражаемых от поверхности материала разный
Sergey Bragin
Лучший ответ
а Вы посмотрите фильм.. . Зеркала)
Не знакомо название?
Отражает.. . вода. .
гладкая поверхность.. .
смотря фильм.. . задумалась.. .
много отражений. . оказывается. . в нашей жизни)
Юрий Каютов
древние пользовались зеркалами из шлифованной бронзы.
http://3dpixel.ru/index.php?mods=info&act=read&nid=5
Плетёное зеркало" могло бы послужить устройством вывода для любой видеоинформации, обработанной компьютером. Однако автор предлагает использовать инсталляцию только в качестве зеркала, хотя и не настаивает на этом (фото с сайта bitforms.com)

Хорошая новость: теперь на рожу пенять неча — виновно только зеркало! Если она крива, то этого можно не бояться — в новых зеркалах она немного крива у всех. И у каждого по-своему интересна. Ведь обычные зеркала — это наследие людей, которые ничегошеньки не понимали в высоких технологиях. А мы понимаем, значит, и отражаться должны по-другому. Логично, не правда ли?.

Вот уже сотни и тысячи лет зеркало удивляет, обескураживает, пугает и веселит людей. И не только людей — оно ещё вызывает восторг у слонов, радость у роботов и замешательство у капуцинов. До этого несложного устройства люди додумались ещё в глубокой древности.

Но нам, гражданам цивилизованным, негоже пользоваться всяким старьём, и мы просто обязаны найти замену этому архаизму. Можно было посвятить очень много времени таким поискам, но скажем спасибо художнику и дизайнеру Дэниелу Розину (Daniel Rozin) из университета Нью-Йорка (NYU): он уже всё нашёл за нас. И не только нашёл, но и сделал — своими руками.

Повторение. "Деревянное зеркало" на экспозиции в Израильском музее (Israel Museum). Эта версия механического зеркала была собрана из 830 деревянных пластинок (фото с сайта smoothware.com)

Мы привыкли, что чаще всего зеркало — это стекло со слоем металла на обратной поверхности. Оно может быть и деревянным, но это не так уже удивительно: некоторое время мы показывали вам зеркало из этого материала, созданное Дэниелом Розином аж в конце прошлого века.

Это устройство под названием Wooden Mirror (с английского — "Деревянное зеркало") ничего не отражает, хотя и действует практически как зеркало. Подходит, например, к нему человек и попадает в поле зрения крошечной видеокамеры, укреплённой в центре установки. Компьютер, спрятанный где-то в стороне, обрабатывает полученную картинку и разбивает её на пиксели.

Интересный пример неподвижной инсталляции Дэниела Розина: портрет Ред Бёрнс (Red Burns), профессора искусствоведения из NYU, в разбитом зеркале. Но чтобы увидеть изображение, надо, как ни странно, стать перед этим самым зеркалом (фото с сайта smoothware.com)

Ну а потом на каждый из фрагментов картины передаётся сигнал, соответствующий яркости пикселя. Отдельный фрагмент — это деревянная пластинка, соединённая с маленьким моторчиком. В зависимости от того, ярче или темнее она должна выглядеть, она поворачивается на определённый угол. Остальная часть "дела" — за освещением: если оно направлено сверху, то получится довольно точное отражение в "деревянных оттенках".

Не так уж просто разглядеть себя в "Мусорном зеркале". Впрочем, если чуть-чуть пошевелиться, то всё сразу становится понятно. Картинка не ахти, но зато камера, которая, притаившись среди таких фрагментов, фиксирует движение, совсем незаметна (фото с сайта bitforms.com).

Образ объекта на Wooden Mirror создаётся больше, чем в действительности — ведь пикселей не очень много, и небольшие изображения получаются нечёткими. Однако благодаря оперативности компьютера, непрерывно обрабатывающего приходящее с камеры изображение, "Деревянное зеркало" сразу же реагирует на перемещения человека перед ним. Соответственно, образы предметов оно также показывает в движении.

Несмотря на то, что Дэниел человек занятой, — занимается преподавательской работой в своём университете — он потратил немало времени и сил, чтобы развить идею Wooden Mirror. Точнее сказать, внести в неё разнообразие.

Circles Mirror и его circles (фото с сайта bitforms.com).

В творчестве Розина есть несколько основных тенденций: эксперименты с зеркалами, построение изображений с помощью "пикселей" из разных относительно крупных предметов и компьютерная обработка видеоряда. И вот все эти направления он решил смешать в целой
Любой материал, не поглащающий свет.
Лерчик ) ) :*:*
Глянцевые