Техника
Вопрос про судостроение
подскажите пожалуйста, как устроена система жизнеобеспечения на кораблях( система канализации, освещения и тд) или где можно об этом прочитать)
канальи нет - есть СТОЧНО-ФАНОВАЯ
ВОЗЬМИ ЛЮБУЮ КНИГУ - УСТРОЙСТВО СУДНА ЛИБО КОРАБЛЯ
ЧЕМ ОТДИЧАЮТСЯ В КУРСЕ?
ТУК- теория устройства корабля. В популярном изложении может быть где и есть. http://flot.com/science/sk1.htm
"Канализация", она же фикальная система:
Состоит из всей уймы трубопроводов, которые сводятся вместе, и направлены в фекальный танк (в открытом море можно перевести сброс прямиком за борт, а в порту за это будет не хилый штраф) . Фекальные танк представляет собой двух-трех секционный танк, в котором фекальные воды пожирают бактерии (специальные бактерии, которые периодически туда добавляются) , танк оборудован вентиляцией, типа как для рыбок в аквариуме, чтоб бацылы без кислорода не померли. И фекальным насосом, который автоматически откатывает это гамнище заборт, в случае заполнения танка.
"Водопровд", она же система пресной и забортной воды:
Забортная вода используется для смыва унитазов, и то не всегда, бывает и пресной смывают. Запитывается от вспомогательного насоса забортной воды (этот же насос качает воду для охлаждения дизель-генераторов, реф установок, кондиционеров... )
Система пресной воды бывает двух типов - хреновая и хорошая. Хреновая - это когда пресная вода из танка с пресной водой идет в гидрофор, а от туда на потребителей. В хорошей системе между гидрофором и потребителями есть блок с минерализатором, фильтрами и ультрафиолетовой лампой, для убиения бацил.
"Освещение", оно же энергообеспечение судна:
Два или три дизель-генератора, трехфазные, 50 или 60 герц. Аварийный дизель-генератор. На маленьких судах есть еще аккумуляторные батареи для аварийного освещения.
Тема обширная, писать можно десятками страниц.
Надеюсь я удовлетворил ваше любопытство :)