Техника

В мешке лежит 256 красных яблок. Сколько информации содержит сообщение, что достали красное яблоко?

НОЛЬ!
То есть информация в сообщении о том, что "достали вообще яблоко" - есть, а вот в том, что оно оказалось красным - НЕТУ! Если ж уже было известно, что они ВСЕ красные... .

Напомню, что согласно теории Шеннона количество информации определяется тем, какую НЕОПРЕДЕЛЁННОСТЬ она ликвидирует.
Светлана Воробьева
Лучший ответ
Я уже не курю, надоело .
Талгат Жубанов
вкусное, не гнилое и самое главное - там их дофига
Строго говоря это зависит от Нормы представления данных однако:

(Мы имеем систему [А] - мешок.
[А] имеет размерность x = 256;

Имеем функцию Q = x - q; Где q = 1; - исходя из постановки вопроса. )

В таком случае функция Q(q) принимает 2 возможных значения;

E: Q(q=0) = x. - в исходной системе.
U: Q(q=1) = x - 1 при выбранном преобразовании.

Тогда операционный объем содержит 1 бит информации. Так как при указанных условиях E пеоеходит в U что можно записать как 0 и 1.

Однако. Учитывая не поясненное обстоятельство: учитывается ли при образовании информации исходная система и группа ее преобразований. Так как множество разных групп преобразований могут задавать эквивалентные конечные состояния. Тогда:
1) Исходный елемент A содержит x элементов.
2) процедура содержит 4 допустимых математических преобразования применимых к множеству целых чисел.
3) Имеет R методов преобразования Где R = R(1)+R(2)+R(n); При n лежащей в области целых положительных чисел.

И самое естественное представление это сумма группы перестановок отрезка IJ для записи выражения 265 - 1 = 255; полная запись необходима так как описывает систему и метод ее преобразования исчерпывающе.

Тогда численно группа этой символической записи будет равна допустимому числу преобразований Н, умноженному на число допустимых положений P, в определенном множистве подгрупп D. Принимая форму записи иллюстрируемую кварцевыми часами мы имеем N = H * P * D; Где N численная сумма двоичного преобразования H = 2 так как преобразование двоично и имеет два 0 и 1 состояния, умноженная на P = 13 так как сумма подгрупп равна 13 и D = 7 так как сумма элементов подгруппы равна 7.

N = 182 состояния. Для представления одного из 182 состояний нам нужен 1 байт в 182 ричной системе ичисления или кратно соответствующей ей.

Основываясь на том что методов оценки состояния представленной системы можно привести значительное множество, следует отметить что строго говоря в представленной формулеровке вопрос не имеет однозначного ответа. Проще говоря имеет Nz решений. Где Nz- количество допустимых задачей решений при допустимых задачей значениях.
1 бит наверное. Нам же не важен цвет, т. е. важно только то что достали яблоко. Выходит 1 = достали, 0 = не достали
1 килояблоко :D
8 бит считается так 256 это 2 в восьмой степени
возможных вариантов было 256, значит 256 битов, вытащили 1 яблоко, значит получили 1 бит информации)) )
эх вы где же железная логика