В зависимости от того предмета, для которого нужен этот радиосертификат, возможны некоторые вариации, но для самого общего случая:
Радиоста́нция — устройство, комплекс устройств или система инженерных сооружений и радиоэлектронных приборов, предназначенное для приёма и/или передачи радиоволн. Несмотря на то, что формально радиоприёмные устройства относятся к радиостанциям, на практике, в литературе и документации под радиостанциями, обычно, понимают только передающие и приёмопередающие технические средства.
Также под термином радиоста́нция понимают предприятие (учреждение) массовой информации, занимающееся радиовещанием. «Радиостанция» , как средство СМИ может и не обладать собственной радиостанцией, а арендовать эфирное время у других, вести передачи по проводным каналам либо в интернете.
Терминология и стандарты, относящиеся к тематике радиосвязи и радиостанций, определяются Международным Союзом Электросвязи (МСЭ) :
Междунаро́дный сою́з электросвя́зи или сокращённо МСЭ (англ. International Telecommunication Union, ITU) — международная организация, определяющая рекомендации в области телекоммуникаций и радио, а также регулирующая вопросы международного использования радиочастот (распределение радиочастот по назначениям и по странам) . Является специализированным учреждением ООН.
По состоянию на сентябрь 2010 года в МСЭ входит 192 страны.
Стандарты (точнее, по терминологии МСЭ — Рекомендации, англ. Recommendations) не являются обязательными, но широко поддерживаются, так как облегчают взаимодействие между сетями связи и позволяют провайдерам предоставлять услуги по всему миру.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Международный_союз_электросвязи
Техника
Кто знает определение радиостанции, напишите? (надо для экзамена на радиосертификат)
ру. википедия. орг.