Техника
что делать если у электрофорной машины постирались полоски на дисках,можно ли их как нибудь восстановить??
и можно ли ей банки оклеить обычной алюминиевой фольгой
Можно.
один очень хороший человек дарит мне школьную электрофорную машину.. .
Сделанная в 1951 году из дерева и чугуна она, как и все ее школьно - лабораторные сородичи изрядно пострадала от самой любимой всеми учительницами физики смазки - подсолнечного масла, но возможно этот факт как то поспособствовал тому, что сей девайс дожил до столь преклонного возраста. Отсутствовали пассики и ручка, приводящая устройство во вращение, но это были мелочи - главное, что скелет машинки был жив.. .
Разобрал бедолагу до винтика и промыл каждую часть "до скрипа". Сетуя на отсутствие какой - нибудь углеродной нити или тряпочки, по старинке сделал новые щетки из провода от щеток электродвигателя. Не совсем подходящие по размеру, но вполне пригодные пассики купил на рынке сантехники. Париться с восстановлением штатных конденсаторов не стал т. к. в дальнейшем предполагал их заменить - просто хорошенько их отмыл и обложил пищевой алюминиевой фольгой. Несколько расстроило полное отсутствие подшипников - если эксперименты дадут сколь - нибудь значимые результаты - доработаю машинку подшипниками.
С целью увеличения емкости и механической стойкости планирую заменить нарисованные серебрянкой на дисках сектора на металлические, но этот процесс пока застопорился в связи с отсутствием медного или латунного листа, а наклеивать вместо штатных металлизированный скотч как то не хочется.
попробуйте токопроводящий клей (применяется при восстановления обогрева заднего стекла в автомобиле)