Техника

Давно видел по телеку: есть редуктор, принимающий нагрузку 100% на себя (крути легко хоть чертово колесо). Как найти?

Захотелось сделать доброе дело, приделать к ручке колодца у бабули, чтобы легче было воду таскать. Вот вспомнил, что когда-то видел, больше 10 лет назад в тенических новостях, что есть такое шестеренчатое соединение, в котором какая-то шестерня принимает на себя полностью нагрузку. То есть можно будет крутить, например, ручку колодца без усилий, прилагая силу только для ручки, но не знаю как найти. Знать бы хотя бы что искать... Если известно кому, то хоть направьте, пожалуйста?
самый обыкновенный редуктор, если ты получаешь лекгое вращение ручки и подьем тяжести без усилий то тебе надо будет сделать намного больше оборотов, ведро будет двигаться медленно.
Впрочем это зависит от передаточного отношения, можешь сделать любой конструкции, достаточно двух шестерен, можешь сделать быстрее, тут такая пропорциональность в конструкциях: чем больше грузоподьемность тем больше оборотов нужно сделать (при одинаковом усилии на ручку) , можешь тонну поднять рукой но надо много крутить, или другая конструкция - мало крутить но с большим усилием, ну ведро не тяжелое, так что там чуть чуть подьем медленне достаточно сделать и уже будет легче
ручная лебедка нужна для подьема автомобильных двигателей, крутить надо будет долго, хоть одним мизинцем, такая сила для ведра никчему, я говорю надо две шестерни, подобрать такие чтоб совсем чуть чуть уменьшить передаточное число, то есть чуть чуть уменьшить число оборотов нужных для подъема и уже станет легче, экспериментируй
МТ
Марлен Тойбаев
14 532
Лучший ответ
Самое простое это один конец веревки закрепить на вороте второй пропустить через ручку ведра и закрепить на кокой либо части колодца, например на "домике". Ведро станет в два раза легче но и сделать надо будет в два раза больше оборотов. Так что помогите бабушке, установите насос а трубу вывести либо в дом либо тут же рядом с колодцем.
Вообще-то любой редуктор может лишь изменить крутящий момент на валу. И в его основе лежит хорошо известный принцип рычага. Другими словами, чтобы высоко поднять с его помощью что-то очень тяжёлое нужно долго-долго крутить ручку :)

Так вот, то, что Вам нужно - ручной лебёдкой называется. Которая на основе несложного редуктора и сконструирована. Купить - без проблем и под Вашу задачу - не безумных денег стоит.
золотое правило механики: выигрываешь в силе, проигрываешь в расстоянии. Редуктор не облегчит, а может, наоборот из-за низкого КПД осложнит задачу. Попробуйте расчитать ворот и колено ручки
Мехроз Яхёев
Мехроз Яхёев
70 753
Поучи физику для начала.... НЕЛЬЗЯ НАРУШАТЬ ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ !!!НУ НИКАК!! ! Хоть по по телевизору показывали, хоть по радио!! !
Не буду отвечать, обидчивых много.... Самомотающий редуктор, самодвижующая тележка.. . сказки. . Уменьшить усилие - ДА..
И добавлю в согласии с предыдущими товарищами - чем легче крутить тем больше оборотов.
В случае колодца: 1.удлини ручку ворота.
2.Поставь электромотор на ворот.
3.А самое кардинальное - поставить погружной вибрационный насос, а трубу провести прямо в дом.
Жека Захаров
Жека Захаров
6 076
в поиск введи слово ..редуктор. . а там на страницах поищи
Елена Юрьева
Елена Юрьева
5 649