Техника

Всем здравствуйте.Нужна схема для роверки лампочек,как раньше да и сейчас использовались в хозяйственых магазинах.

Втыкаешь лампочку в патрон ,а в другом патроне лампочка загорается.И ещё возможно ли проверить таким образом электрический тен примерно 2кВт.
По первой части вопроса отвечу так: Берёте два электрических патрона и соединяете последовательно. В один патрон вкручиваете исправную лампочку, в другой патрон лампочку, которую хотите проверить. Концы проводов присоединяете к электровилке, а вилку вставляете в розетку. В случае исправности лампочки, обе вкрученые лампочки будут гореть в полнакала.
Электрический ТЭН можно проверить и не подсоединяя в сеть 220 вольт. Нужно последовательно соединить ТЭН, звуковой динамик и батарейку. Если все приборы в цепи исправны, то в момент подсоединения батарейки, в динамике будет слышен щелчок.
Последним способом можно проверять на обрыв многие электроприборы. Например лампочки от электрогирлянды.
Сергей Фонарёв
Сергей Фонарёв
42 978
Лучший ответ
остаётся только добавить что в качестве лампы, которая всегда находится в одном из патронов следует применить лампу мощностью 200-300 Вт. И ещё:энергосберегающие лампы таким "прибором" не проверять!
не совсем понятен вопрос, что значит схема для роверки лампочек, может для проверки?
Втыкаешь лампочку в патрон, а в другом патроне лампочка загорается - это элементарное последовательное соединение ламп. лампа - кусок вольфрамовой проволки, если ее вкрутить, то цепь замкнется подобно действию выключателя и другая лампа загорится. на счет электрического тена сомневаюсь, если у него сопротивление много больше чем у лампы, то и напряжения на нем будет больше и лампа может не загореться. электрический тен проверяется так, если он нагревается то работает, если нет, то подайте больше напряжения )