Да, есть и телефоны (китайского производства) , котрые можно перепрошить (называется прошивка - приеё телевизионного звука, возможна для некоторых девайсов, имеющих встроенный фм-тюнер) на эту частоту, дело в том, что в Китае рсппостранены усторйства. котрые ЛОВЯТ просто звук телевизионных каналов, работающих на этой частоте. , который вещается ЧАСТОТНОЙ МОДУЛЯЦИЕЙ. Избирательность крайне низкая (просто заставив работать гетеродин на новых частотах без входных фильтрующих цепей на другое и рассчитывать трудно) . много поражённых точек, но вообщем можно услышать и новое.
Но проще купить маленький китайский приёмничек с ТЕЛЕВИЗИОННЫМ ДИАППАЗОНОМ) на КОТОРОМ написано Работает значительно лучше, так как всёж содержит какие- никакие цепи преселекции.
Когда отдыхал в Китае, то купил себе такой презабавный девайс с диаппазоном 40-800 мгц. (обощёлся но наши дньги 7 долларов- в китае всйё электронное сказочно дешёвое) . Более серьёзная штука сканер, стоит уже куда дороже. Купить можно например, на ИНТЕРНЕТ-аукционе МОЛОТОК. РУ (набирать латинскими буквми, у меня так латинскую ссылку напрямую очень трудно вставить)
Техника
Нужно поймать частоту 148.8 фм, но телефон да и остальные приёмники в доме не уходят дальше 108.0 что делать????
Двухметровый диапазон НИКОГДА НЕ БЫЛ радиовещательным, Вы что-то перепутали.
Так что нужно что-нибудь ТАКОЕ

Так это частоты РТФ обмена. Купите станцию согласно этих частот УКВ. Это служебные частоты.
это диапазон выделен для связи и не имея специализированного приёмника или радиостанции вы эту частоту не прослушаете
хотел бы уберечь вас от одного необдуманного поступка.. .
если вам удастся как-то что-то услышать.. .
не вздумайте записывать, хвастаться или публиковать переговоры!! !
слушать в этом диапазоне не запрещено, но только слушать...
собрать конвертор!!!)))