Повышение цен на нефть (и, как следствие, на бензин) и близкая перспектива исчерпания ископаемых топлив (сиречь той же нефти) . А кататься на машинке по-прежнему хочецца.
А вот с предыдущим товарищем не согласен. Экология от перехода на альтернативные топлива никак не улучшится, скорее даже наоборот.
Топливо, хоть и альтернативное (ну кроме разве что водорода) , - это всё равно ТОПЛИВО. То есть оно ровно так же должно СГОРАТЬ, с выделением того же углекислого газа и прочей дряни. Причём поскольку теплота сгорания бензина изрядно выше, чем какого-нибудь рапсового масла, то и сжечь этого альтернативного масла для получения того же количеества энергии придётся больше. Сам процесс получения топлива из растительной массы тоже по степени "экологичности" не сильно отличается от перегонки нефти - скорее даже наоборот. Плюс под это дело придётся отводить придётся гигантские площади сельхозугодий (так что автомобиль становится реальным конкурентом человечества за продовольствие).
Техника
Причина стимулирования развития производства Альтернативных Моторных Топлив?
Я оценил твой вопрос на 5, и вот почему: топливо - это энергетика, а кто владеет источником энергии, тот владеет всем. Но, вот незадача, То, что извлекается на свет божий из недр земных, вообще-то, скоро "пошабашит" всё, ведь, имеет свой конец. Тем не менее, бросовой органики вокруг нас - пруд пруди! Вот умные люди и ищут пути, как найти замену существующим источникам топлив. К слову сказать, такой вариант может оказаться, с экологической стороны, даже и лучшим, чем топливо из, скажем, нефти.
Экология