Техника

сколько в сети ( в розетки) mA ???

Сила тока, проходящая через электророзетку, зависит от электрического сопротивления нагрузки. Мгновенное значение силы тока при коротком замыкании стремится к бесконечности. В момент короткого замыкания, до тех пор, пока автомат не отключится, сила тока будет многие тысячи ампер, ..и электродуга. :)

Максимально допустимая сила тока, проходящего через розетку, обычно написана на самой розетке. Как правило, от 5 до 10 А. Если в mA - умножьте на 1000.

При включении в розетку 2кВТ электрочайника, силу тока можно вычислить по формуле, следующей из закона Ома:
I=(P/U)/1.41= (2000Вт/220В) /1.41= 6.44745326А или 6447,45326мА

I - Сила тока, U - напряжение, 1.41 - кв. корень из 2. Коэффициент для вычислениия среднего значения синусоидального переменного тока.
Аналогично можно рассчитать силу тока при подключении любого другого бытового прибора. Можно измерить амперметром, включив его последовательно с нагрузкой (Не пытайтесь амперметром измерять ток в розетке! Из-за низкого электрического сопротивления амперметра вы получите короткое замыкание и либо срабатывание защиты амперметра, если она есть, либо выход из строя амперметра. Во время моей учёбы в школе учитель рисования, которому доверили вести уроки вместо уволившегося физика, таким образом проверил на исправность с десяток учебных амперметров. Все оказались "негодными" :))))
Как верно заметил Сергей Ольховский, если к розетке ничего не подключено, нет нагрузки, то ток равен нулю.
OK
Olya Kolesnikova
Лучший ответ
Там уже не mA, а просто Амперы. Около 60 я думаю.
Розетка является выходом источника переменного напряжения и пока в неё ничего не включили, никакого тока там нет. Ток появляется в замкнутой электрической цепи и его величина зависит от сопротивления нагрузки и определяется законом Ома.. . А бытовые розетки выпускают обычно рассчитывая, что их не вздумают нагрузить током более 6А ( или 10А) . Надо понимать, что к примеру, если ты включил в неё паяльник мощностью 40 Вт, то ток будет 0,18А, а если электрочайник мощностью 2 Квт, то уже 9А, что через некоторое время приведёт розетку в негодность.
В любой РОЗЕТКЕ ТОКА НЕТ совсем, если течёт ток, то значит некондиция розетки. На розетке написано переменное 220 вольт напряжения. При подключении потребителя, допустимый ток 5А. Из этого можно подсчитать допустимую мощность потребителя.
10 ампер
Несколько, зависит от сопротивления нагрузки (закон Ома)
Розетка работает в режиме холостого хода, если в неё ничего не включено, и в режиме согласованной нагрузки, если что-то включили. То есть величина тока обратно пропорциональна нагрузке и прямо пропорциональна напряжению, т. к напряжение постоянно (220 в) , то меняется только нагрузка, а значит и ток
Chika 784 Спасибо что объяснил просто и без всяких заумных слов