Техника
Мой приятель служил в своё время на Кубе и утверждал что у них были ПТУРСы на проводках
То-есть ракета отстреливалась и летела на проводке а наводчик управлял. Он врал или такие ракеты действительно существовали?
Это ракеты Фаланга и Скорпион. Таких на складах не осталось. Старьё. Попасть такой ракетой в цель мог только снайпер, Таких в полку было 1-2 человека. А надёжность около нуля.
Народ служивший в начале еще семидесятых такое помнит.
Доводилось ходить по полигону дивизии ВДВ, где этими проводами было запутано буквально всё, хотя стоил такой пуск недёшево.
Провод тонкий многожильный, в бумажной изоляции. Марку не знаю -)
Они и сейчас на вооружении. Только это не проводок, а тонкая проволока.
Ну были такие ну и что?
Существовали.
нет не врал
После запуска снаряда передача команд с наземной аппаратуры управления на бортовые приборы осуществляется по проводам или по радио. Проводная линия связи отличается помехозащищенностью и простотой устройства (провода толщиной 0,1-0,3 мм наматываются на катушку, установленную на ПТУРС, и на полёте разматываются с неё).
Я сам служил в десантуре и са стрелял из ПТУР-противотанковая управляемая ракета-с БМД-1
Наталья Воронова
Она управляется наводчиком оператором. расстояние 2-4 км.(вмоё время) и ракета летит с тонкой проволокой.И её можно направлять на цель во время полёта.
Главное преимущество таких ракет в надежности управления: это по радиоканалу Противник может дать мощную помеху и.. . мимо.. . А по проводам- нет. Будет лететь, пока не поразит цель.
"Малютка", если не ошибаюсь.
Не то что существовали! А существуют до сих пор! ))
Были!
конечно были причём в случае промаха с помощью этих проводов птурс можно было обратно в вертолёт затащить для повторного использования
Игорь Бурмистров
Ошибка.)))+100)))