Техника
Компьютерами .
Чем в свое время были известна такая фирма как Atari?
Atari делала как компьютеры, так и игровые консоли. 2600 была в свое время очень популярна. У нее были конкуренты, но Atari первыми зашли на рынок домашних видеоигр, их только пытались догнать. Проблема была в том, что отсутствовал минимальный контроль качества продукции, делать игры под Атари мог кто угодно, из-за чего помимо очевидных хитов вроде Space Invaders выходила куча шлака, из-за чего они чуть было не угробили игровую индустрию. А потом на рынок зашли японцы Nintendo и SEGA, и сильно потеснили позиции Atari. Хотя в 90-е у Atari тоже был шанс на успех, я считаю, что они могли выжить как платформодержатель. Просто маркетинговая политика у них была странная. Они сильно поторопились с выходом Jaguar и прогорели на нем. 7800 вряд ли смогла бы конкурировать с NES, а вот Lynx - это уже другой разговор. Основную ставку нужно было делать на ее поддержку. Это была портативка, по мощности вполне соответствующая стандартам 16-битных систем с железом, близким к уровню PC Engine (TurboGrafx 16 внутри) и цветным экраном. Стоила она на те деньги на релизе конечно дороговато, 189 долларов, но имея возможность выдавать графику, соответствующую уровню полноценных 16-битных консолей была очень перспективной и превосходила всех своих конкурентов на портативном поприще. Проблемой конечно же был жор батареек, но, я думаю, с этим можно было бы бороться дав альтернативу в виде возможности питания от адаптера в последующих ревизиях. Накосячили маркетологи Атари с тем, что первую ревизию они сделали слишком большой, руководствуясь принципом "чем больше, тем лучше", хотя для портативок это не работает. Ко второй ревизии к ним пришло понятие, что они лажанулись и консоль сделали меньше. И все же, имея такую систему на руках, нужно было вкладываться в маркетинг, переманивать к себе разработчиков, и делать основной акцент на поддержку и развитие платформы. Вместо этого, они хотели первыми зайти в 3D и стали пилить Jaguar, выпустив его слишком рано, заодно забивая на поддержку Lynx. Как итог, у них получился монстр Франкенштейн с крайне сложной архитектурой, с которой никто кроме Атари не умел работать. Большая часть игр на Ягу не сильно то и превосходила игры на ту же Super Nintendo, а проекты потяжелее неплохо так лагали. Как итог, "первая 64-битная консоль" закономерно провалилась, ей было просто нечего противопоставить первой Playstation, Nintendo 64 и другим конкурентам. А можно ведь было продолжать поддержку и развитие Lynx ещё года 2 как минимум и не бежать впереди паровоза. А консоль нового поколения довести до ума к релизу. Из-за идиотской политики руководства компании они и слились. Как, впрочем, и SEGA, только те сделали это чуть позже. А жаль...
Игровые персоналки делали.
Михаил Ревенко
это аналог xBox?
Играми же.
Михаил Ревенко
ни какого железа она не делала?
Atari была основана в 1972 году и была известна своими аркадными играми, такими как Asteroids, Centipede, и Space Invaders. Они также создали первую консоль для домашних игр, Atari 2600.
Тем, что Стив Джобс однажды взялся развести для них печатную плату для игрового автомата, потом перепоручил сделать это своему другу Возняку, срубил бабло, а друга кинул. И Возняк до конца жизни оставался его другом.
ЗЫ: Терминатор2 посмотри, там прикольный КПК как раз от Atari. И игровые автоматы
ЗЫЫ: несмотря на то, что плата Возняка/Джобса конкурс выиграла, они в итоге сделать её не смогли, технические возможности имеющегося оборудования не позволили.

игры делали вроде