Техника
Что будет если в пенопластовые блоки вместо воздуха закачать гелий?
можно из такого пенопласта сделать самолет или дерижабль или еще ченить?
Гелий достаточно легко проникает через различные, непроницаемые для других газов материалы, например, через сталь баллона, в котором хранится.
Поэтому какое-то время пенопластовые блоки "надутые" гелием будут легче, но со временем гелий улетучиться и заменится кислородом и азотом.
То есть - смысла нет.
будет невесомый /относительно пенопласт, но сам таки полететь не сможет
А ничего не будет, гелий просачивается через любые поры, пенопласт никуда не улетит
во-первых, там не воздух, а газ пентан - технология такая.
Во-вторых, самый легкий пенопласт имеет плотность ну хотя бы 5 кг/метр куб.
Для полета надо иметь меньше, чем 1,260 кг/метр куб.
Гелий не спасет. Такие гуси не взлетают!!
Гелий настолько летуч, что через многочисленные
микропоры пенопласта улетучится за несколько минут,
если не секунд и, разумеется, никуда не полетит.
Гелий легче воздуха, возможно пенопласт улетит.
Леди и джентльмены - речь идет о кабене, графене, и т. п., с наполнением гелием до такой степени, чтобы эту фигню невозможно было сбить с помощью ПЗРК - нет, вы попытайтесь, но даже если оно начнет терять аэростатическую подъемную силу - это не привело бы к катастрофе наподобие МН-17, например. Такова идея, причем ей больше 25 лет, например.
Вопрос меня интересует и с автором его хочу пообщаться здесь https://ok.ru/a.yefimenko/statuses/70955265657838
пенопласт даёт жёсткость, а оболочка герметичность на определённое время. Это облегчит изделие. То-что надо! 73
https://yandex.ua/collections/search/boards/?text=игрушки закачанные гелием

нет, не улетит
гелий просочитса и все!!!