Как обычно никто не слышит вопроса.. . Все советуют купить Эпсон с СНПЧ. Сложное в эксплуатации само по себе устройство, с морем настроек и кучей всего чего придется учить чтобы нормально хоть что то печатать. К тому же для дома Эпсон не годится!!!! Все постоянно размыто (текст и графика) . Хотя фото печатает отлично просто. Но фото же не есть самоцель.. . фото тоже можно было печатать. Т. е. фото только иногда.. . И тут покупка Эпсона теряет всякий смысл. К тому же СНПЧ. Сразу же надо тогда писать сколько мороки с СНПЧ. Сколько и как надо заправлять, покупать особые чернила бегать со шприцами, ставить баночки рядом чтобы не разливались, чистить сопла регулярно, промывать, прочищщять, обнулять картриджи и памперс, выводить слив от памперса.. . К тому же постоянный гемор с профилями цвета, которые мне НИ РАЗУ НЕ пригодились, как то все без них со своим стареньким Кеноном. Кстати печатал фото с профилем - получилось ПОГАНО, уж лучше как есть если не умеете. вы уверены что будете печатать по 100фото в день? Вы готовы к изучению сотен печатных терминов и постоянному поправлянию настроек в принтере? Их море!! ! Готовы делать шаблоны под печать, чтобы напечатать именно то, что хотите? Будете пользоваться фотошопом и создавать профили цветовые и прочее и прочее? НЕТ? ну так на кой Эпсон тогда?
Посмотрите на Кеноны. Кенон МР560. Отличное и ПРОСТОЕ устройство. Превосходно и тихо печатает фотки. БЫСТРО! Картриджи также моежете сравнить стоимость! Денег как раз в 5 тыщ. Или поискать из этой же серии Кенон и найти за еще подешевле. Кстати у Кенона отдельно стоит картридж для ЧБ печати текста и всего подобного. Стоит он немного дороже, но и чернил в нем на порядок больше, что позволяет не расходовать краску на текст.
Вообщем для школы самое то это ПРОСТОТА И АВТОМАТИЗАЦИЯ. Однозначно смотрите Кенон. Никаких СНПЧ!
Пока вот еще вспомнил.. . Копирование у Эпсона ужасное - особенно цветное. Всегда все размыто получается и постоянно ошибается с цветами. Порой надо долго думать с настройками, что выставить чтобы получилось то, что надо. Порой только пальцем в небо. Или Долго изучать инструкцию по экспл. Сканирование. Постоянно ошибается при сканировании. Выдает растр (полосы по всему изображению сильные. Кстати пока у меня был Кенон я НЕ ЗНАЛ ЧТО ТАКОЕ РАСТР!!!) . Надо лезть в настройки профессиональные, учить термины, корректировать и только тогда что то получится дельное. Печать. Все размыто уже писал.
Если же таки надумаете брать Эпсон - могу предложить свой ТХ650 - который меня достал уже всем тем, что сверху описано. Не потому что он бракованный или еще что, просто это КОНСТРУКТИВ такой у всех эпсонов.
Техника
Какой модели по вашему лучше брать принтер для школьных работ? Функции: Копирование Сканирование Недорогой до 5тыс
canon pixma mp 270 - в районе 3,5 тысяч
принтер 3 в 1 для дома: Epson Stylus ТХ117 + СНПЧ (или перезапраляемые картриджи) , если будете сами всё собирать по запчастям, то все обойдётся примерно в 4000: 2400-принтер, 500- 4 цвета ВОДНЫХ чернил, 1100 руб СНПЧ (или 600 руб перезаправляемые картриджи) , цены в разных магазинах-разные, я дал примерно среднюю цену, если будете покупать всё в сборе то это обойдётся вам в 4500-5000 руб. , но не забудьте сказать чтобы вам залили водные чернила, они и дешевле и головка будет работать дольше
для дома я бы не советовал брать лазерное МФУ, как бы не расхваливали лазерники, ресурс лазерных фотобарабанов невысок, в лучшем случае 2-3 заправки, а после этого появляются точки при печати, или того хуже - полосы, а стоят картриджи как чугунный мост, да и по заправке для дома лучше взять струйник, так как тонер, которым заправляют лазерные картриджи, состоит из частиц размером около 5 микрон, для сравнения пыль- около 80 микрон, такой размер расценивается организмом, как инородный предмет и выводятся из организма при кашле, а микроскопические частицы тонера при вдыхании оседают в лёгких и оттуда уже не выводятся, к тому же если есть дома маленькие дети, то я бы не советовал приобретать лазерник для дома
Конкретно для школьных работ я бы рекомендовалEpson TX119. У этого МФУ есть ряд преимуществ. Во впервых он недорогой, во вторых с его помощью можно печатать и пигментными и водорастворимыми чернилами - тоесть и обычный текст на бумаге и фотографии.
Рекомендовано брать вместе с СНПЧ. Как его установить на этот принтер, смотрим видео
струйный 3 в 1 разорит на чернилах
как вариант установить СНПЧ
я бы взял что то типа epson t50 + снпч но это -- 6-7 тыс
лазерный 3 в 1 краска не сохнет быстро печатает минус не цветной
обратить внимание на чипованность картриджа
я бы взял canon mf 4018 если найдете это 7,5--9 тыс
как вариант установить СНПЧ