Техника

Лопатка гтд

Как забазировать лопатку для фрезерования без бобышки?
В далекой юности фрезеровал турбинные лопатки для ГТД АЛ-21Ф3. Там елочный замок. Базировалось двумя способами:
1. для двуфрезерного станка (пазы на замке с двух сторон двумя фасонными фрезами нарезались) базировалась в кассете по необрабатываемым поверхностям замка. Потом эти необработанные поверхности сфрезеровывались заподлицо с обработанной (с двух сторон с переворотом на горизотнально фрезерном) и шлифовались.
2. для горизонтально-фрезерного - обработка замка велась с одной стороны фасонной фрезой. Базирование по обратной необработанной стороне замка. Далее переворот и как в первом случае фрезеровка заподлицо оставшейся необработанной части замка.
За перо лопатки никто не "хватался". Сначала формировался замок, а потом уже вся последующая обработка. Это обеспечивало единство конструкторской (по замку фиксация лопатки в роторе) и технологических баз.
То же самое и с компрессорными лоаптками, как рабочими, так и НА.
Т. е. сначала замок, а потом обработка профиля (в лопатках турбины мехобработка профиля минимальная, т. к. профилирование охлаждаемых лопаток обеспечивается точным литьем и требует только доводочных работ типа шлифовки под нанесение покрытий) .
А сейчас может чего и поновее придумали для обрабатывающих центров.
Наталья Прососова
Лучший ответ
"Однако если все шесть опорных точек технологической базы размещаются на других поверхностях лопатки, например на ее хвостовике, и опорные точки, располагающиеся на технологической бобышке, являются избыточными, то бобышка уже не может рассматриваться в качестве базы, так как она не базирует (не ориентирует заготовку относительно станка) , а только служит дополнительной опорой вследствие недостаточной жесткости заготовки. "
Эта фраза касается лопаток паровых турбин, я в них не очень понимаю. У лопаток ГТД, по крайней мере турбины, фрезеруют только замок и (если есть) бандажную полку. Базировать надо, я думаю, так: две точки на входной кромке, 3 точки на спинке или корыте, и одна точка или на торце пера (для лопаток компрессора) , или на полке замка пониже радиусного перехода (для лопаток турбин) . После обработки замка с оной стороны, перевернуть и базировать уже с использованием обработанных поверхностей. Хотя может, это за 1 установ делается, я не знаю.