Техника

Какие есть отличия турбинной лопатки от лопатки компрессора авиационного ГТД?

Интересуют именно различия в профиле, поперечном сечении... знаю, что компрессоры имеют нагнетательную функцию (их лопатки приводят в движение воздух), а турбины - приводные, т. е. приводятся в движение набегающим потоком в воздуха. Быть может различие в функциональности этих лопаточных машин отразится и на профиле? или профиль может быть схож, но направление вращение разное у турбин и компрессоров..?! Кто разъяснит суть..?
Aigulya Sman
турбинной лопатки чего?
David Baskin
Лучший ответ
Различие в крутке лопаток, конструкции лопаток. У компрессора межлопаточный канал расширяюще-сужающий, а у турбины наоборот. В компрессоре, за счёт такого канала давление воздуха увеличивается, но скорость уменьшается, температура растёт, плотность увеличивается. После камеры сгорания газ поступает на лопатки турбины с большой температурой, в межлопаточном канале турбины, давление газа уменьшается, скорость увеличивается, температура уменьшается вместе с плотностью. Соответственно за счёт большой скорости потока газа и происходит реактивная тяга.
Лопатки турбины из сплава ВК-6,пустотелые, в которые поступает холодный воздух отбираемый от первой ступени компрессора на охлаждение данных лопаток. В компрессоре пустотелые только лопатки направляющих аппаратов и спрямляющих аппаратов, так как они неподвижные и подвержены обледенению, в них поступает горячий воздух отбираемый от второй ступени компрессора. Лопатки рабочих колёс компрессора изготовлены из алюминиевого сплава методом штамповки.
Турбина приводится в движение потоком газа после камеры сгорания.
Компрессор и турбина находятся НА ОДНОМ ВАЛУ и соответственно вращаются в одну сторону. Распространены двухконтурные ТРД в которых существуют компрессор и турбина низкого давления и компрессор и турбина высокого давления.
Вот моё фото с училища и на плакате всё показано :-)))
Lesha Kindrat
Aigulya Sman только вот 2 нюанса не понял из твоего объяснения.. что за этакий "спрямляющий аппарат" - в первый раз слышу.. может имел ввиду бандажная полка или трубка?
и ещё - каким макаром уже на второй ступени компрессора мы будем иметь горячий воздух?? быть может ты имел ввиду вторую ступень турбины или компрессора Высокого давления?!
p.s.: а так норм объяснил, бро. спасибо
p.p.s.: в МАИ учился чтоли?) видать фотка старая, а знания не улетучились, значит хорошо учился)))
Когда на них смотришь с торца, компрессорные имеют почти прямой профиль, а турбинные более изогнутый. Направление вращения одинаковое, на одном валу закреплены. У них просто спинки выгнуты в разные стороны.
Aidana Samenova
Доброго времени суток всем, если вас интересуют компрессоры, пользуйтесь только проверенными источниками!! Сейчас много отличных организаций которые оказывают помощь по таким вопросам, могу например порекомендовать http://www.air-part.ru/