Техника

Как вы думаете что для танка лучше ГТД или все-таки дизель?

Нет однозначного ответа на Ваш вопрос - у каждого движка есть свои плюсы и минусы. Спор на сию тему уже длится больше 20 лет - каждый производитель отстаивает свою версию. На мой взгляд, ГТД предпочтительнее в условиях низких температур в частях мгновенной готовности - он действительно готов к маршу спустя 3 минуты после нажатия мехвода на кнопку запуска.. . (кто эксплуатировал технику на северах, меня прекрасно понимает) . Но ГТД существенно дороже и неремонтопригоден в войсках. . Два основных боевых танка в наших условиях страна не потянет, поэтому, вероятно, ГТД будет принесён в жертву экономике. . Мне кажется, это ошибочное решение, т. к. наше семейство дизелей В-2 (он в основе всех движков, начиная с Т-34) уже исчерпало полностью ресурс модернизации, а новых движков как не было. так и нет. . Как всегда, сидим в заднице, но рассказываем сказки про самый-самый. . Обидно..
Ляйля Калиева
Лучший ответ
Кирилл Коновалов Здравствуйте.
Посмотрел ваш вопрос про 5 покаление.
Мое мнение такое а где взять столько суперпилотов для Пак-фа и Ка-50 поэтому загнулся.
Кирилл Коновалов Я думаю вопрос будет в этом.У данная тема будет закрыта.
Саперная лопатка рулит :-))).
Кирилл Коновалов Может и и ошибаетесь.
Турбореактивный двигатель пятого поколения АЛ-41Ф ("изделие 20") разработан в НПЦ "А.Люлька" для истребителя 1-42. К двигателю предъявлено требование обеспечения длительного полёта со сверхзвуковой скоростью (М=1,5-1,6) без форсажа. Количество деталей уменьшено. При меньших габаритах и массе по сравнению с АЛ-31Ф тяга увеличена на 10-15%, удельный расход топлива снижен на 10-13%. В конструкции широко использованы новые материалы: сплавы, композиты, порошковая металлургия. Это позволило увеличить температуру газов перед турбиной на 12%. По установочным местам двигатель полностью совместим с АЛ-31Ф, что позволяет использовать его на самолётах семейства Су-27.

Прототип изготовлен на НПО "Сатурн" в кооперации с УМПО. Серийное производство предполагалось на АО "Рыбинские моторы".
Кирилл Коновалов Все это смахивает на второй виток ГОНКИ ВООРУЖЕНИЯ.
Кирилл Коновалов Здравствуйте.
Давайте сейчас отвлечемся от самолетов.
Сеичас на повестке дня дизель или ГТД?
У ГТД, динамические характеристики, выше, чем у дизеля, но очень высокие затраты на эксплуатацию и необходим высокопрофесиональный персонал, для ремонта и экмплуатации. Практически невозможен восстановительный ремонт в полевых условиях. ГТД в мировом танкостроении признания не получили Лучшими на сегодняшний день, являются немецкие дизели MTU MB873, мощностью 1500лс
Рушан Бикаев
Кирилл Коновалов Замена двигателя (при выходе его строя) является важным показателем ремонтопригодности танка. Давайте сравним еще раз: около часа необходимо, чтобы заменить ГТД в танке, благодаря моноблочности конструктивного исполнения, и около суток, чтобы то же сделать с дизелем. Комментарии излишни.
Кирилл Коновалов А как Вам это:
Примечание: следует заметить, что в современных условиях танк Т-72 с двигателем В-84 МС уже не в полной мере отвечает современным требованиям к удельной мощности танка.
Кирилл Коновалов И вот когда в России создадут двигатель дизельный 1200-1300 л с я изменю свое мнение к ГТД.
Но для группы быстрого реагирования ГТД останется лучшим мотором ИМХО.
К сожалению, не могу считать себя специалистом в столь специфичном вопросе. Но в связи с поднятой темой возникает встречный вопрос. Насколько известно, на американской боевой технике устанавливаются многотопливные двигатели, в связи с чем мне, во всяком случае, трудно сказать, можно ли их отнести исключительно к дизелям. Интересно, а почему американская техника идёт именно по такому пути? Или они уже прошли стадию выбора между ГТД и дизелем?
Кирилл Коновалов Газотурбинный двигатель (ГТД, ТРД) — тепловой двигатель, в котором газ сжимается и нагревается, а затем энергия сжатого и нагретого газа преобразуется в механическую работу на валу газовой турбины. В отличие от поршневого двигателя, в ГТД процессы происходят в потоке движущегося газа.
Схема газотурбинного двигателя.

В качестве топлива могут использоваться любое горючее, которое можно диспергировать бензин, керосин, дизельное топливо, мазут, газ, судовое топливо, водяной газ, спирт и даже измельченный уголь.
Однозначно дизель. В войне в персидском заливе все абромсы останавливались из-за забитого фильтра ГТД.
Американцы пересаживались на наш Т72 дизельный и воевали на нем. В условиях боя воздух сильно насыщен пылью от взрывов она и забивает фильтр ГТД. Танк останавливается.
Кирилл Коновалов Американцы на «Абрамсе» пошли другим путем. Они применили неэффективные барьерные фильтры – кассеты, которые представляют собой громоздкий агрегат объемом 2 кубометра! И в этом, действительно, прав автор "статьи": "во время "Бури в Пустыни" "Абрамсы" буквально задохнулись от пыли во время первого же походного марша в составе колонны". Танкисты вынуждены были каждые 15 МИНУТ вылезать из танка и всем экипажем ЛОМАМИ ВЫБИВАТЬ пыль из кассет, о чем есть документальные свидетельства в виде фотографий. На наших "восьмидесятках" такого НЕТ! Еще раз говорю, что воздухоочистель не обслуживается экипажем.
лично думаю, что дизель надёжнее газотурбинного двигателя .
а что там производители будут ставить на танки, или как будут усовершенствовать ГТД это их проблема .
это я так думаю, отвечая на ваш вопрос ...
Zhanel Manko
Если говорить о других преимуществах ГТД перед дизелем, то стоит отметить следующее:
• легкость пуска от +40 до -40 градусов Цельсия (просто нажми кнопку и ничего не надо подогревать). Оперативная готовность Т-80У – 3 минуты, у дизельных российских танков – до 30 минут, а то и более (думайте и сравнивайте).
• незаглохаемость двигателя при увеличении нагрузки, например, при утыкании танка (танкисты знают, что это такое и как с этим бороться на дизельных танках).
• малые объем и масса двигателя (1050 кг при 1250 л.с.), а следовательно выигрыш в массе танка и объеме МТО.
• отсутствие жидкостной системы охлаждения, а следовательно затрат мощности на нее.
• более высокий ресурс двигателя (в 2-3 раза).
• снижение уровня шума (если кто-нибудь стоял перед идущим на вас Т-80, то знает, что его практически не слышно) и заметности выхлопных газов в 2-3 раза, а следовательно увеличение шумо– и тепломаскировки.
• вследствие более легкой управляемости танка снижение утомляемости и увеличение боеготовности экипажа (об этом я лично беседовал с механиками-водителями Т-80, которые были в восторге от службы на эти танках).
• возможность работы двигателя как на дизельном топливе, так и бензине, керосине и их смесях в любой пропорции, возможность перевода на газообразное топливо.
• и т.д и т.п.
Автор рассказывает нам про то, как "тагильские конструкторы нашли в себе инженерное мужество остановиться и свернуть с тупикового пути, которым все-таки пошли разработчики газотурбинных "Абрамсов" и наших отечественных Т-80". Но, наверное, он не знает, что тагильцы поставили на Т-72 двигатель ГТД-1250 и результатами его испытаний остались очень довольны. Правда эти восторги высказываются на низшем "конструкторском", а не высшем "генеральском" уровне.
Про то, как возможности "газотурбинных и дизельных двигателей выравниваются" можно судить опять же по омской выставке. Т-80У делал, что хотел: прыжки с трамплинов со стрельбой – пожалуйста, двойной прыжок со стрельбой – будьте любезны, проезд по склону – ради бога, развороты на месте, вокруг оси – запросто (кстати, чуть ли не быстрее поворота башни). А в завершение демонстрации поперек переехал канаву глубиной примерно 3 м и шириной примерно 8-9 м. Всего этого делать Т-90С (или другой любой советский дизельный танк) НЕ УМЕЕТ.
Ему не хватает более мощного двигателя "нового поколения", скажем на 1200-1300 л.с., хотя бы на 1000 л.с. Но такого двигателя нет и в ближайшем будущем НЕ БУДЕТ. По той простой причине, что двигатель нужно создать в тех же массо-габаритных размерах, а это на сегодняшний и, даже, завтрашний день не возможно. К тому же НИКОГДА дизель не "обретет лучшие достоинства (каково?! – daniz) газотурбинных машин", а их я выше перечислил, в силу своих конструктивных особенностей.
Хочу также отметить, что "перспективное развитие танкостроения ...в НАТОвских государствах, включая США, связывается сегодня только с использованием дизельных двигателей" не потому что дизель лучше, а потому что они не смогли создать надежный ГТД. НО МЫ-ТО СМОГЛИ!!! А, что касается "развития танкостроения в России", то оно определяется на 95% не объективными причинами, а маразмом наших генералов от бронетехники (для которых лучшие танки – это Т-54 – "два рычага и педаль") и руководителей от политики.
Хочу еще сказать, что "климовцы" создали двигатель ГТД-1400 с кратковременным режимом ("форсажом") в 1400 л.с. для включения во время маневров на поле боя, а также имеют в большой степени готовности двигатель ГТД-1500Г (с ГОП) мощностью 1500 л.с. при чем в тех же массо-габаритных размерах. Но денег на окончание работ им не выделяют (вспомните о госпрограмме), зато миллионы долларов идут в Н.Тагил на выполнение индийского контракта, с которым Россия еще нахлебается (и никуда еще триста танков не ушли, и ни какую правоту не подтвердили, пока все наоборот, двигатели горят, двигатели не работают).

Взято тут http://t80leningrad.narod.ru/publications/t80_p004.htm
Вадик Из Вчера ) Да Да Газотурбинный двигатель (ГТД, ТРД) — тепловой двигатель, в котором газ сжимается и нагревается, а затем энергия сжатого и нагретого газа преобразуется в механическую работу на валу газовой турбины. В отличие от поршневого двигателя, в ГТД процессы происходят в потоке движущегося газа.
Схема газотурбинного двигателя.

Вы хотя бы военные новости читаете, ну там
BLU-108/B BGM-71 AGM-114
вы думаете что большая железяка выстоит против маленьких безпилотников с такими штуками.
отправите ваши движки в помойку, вместе с консервными банками типа т-ХА ХА ХА.
сейчас надо минимизировать конструкцию до предела, у моей разработки Т-rex обитаемое отделение в проекции меньше квадратного метра, МТО 0.50 м2 и все это заэкранированно панелью "хамелион" и двигатели САМЫЕ МАЛЕНЬКИЕ ИЗ ВСЕХ ДВС.
а на ночь советую прочитать историю о продажи стратегического запаса топлива МО за границу.
Вадик Из Вчера ) Да Да Ну танки в гордом одиночестве сейчас на поле боя не появяются.
Вадик Из Вчера ) Да Да Ну это понятно.
В каких странах будет такое оружие?
А для локальных конфликтов и консервные банки пойдут.
Вадик Из Вчера ) Да Да Олесь Здравствуйте.
Давайте сейчас отвлечемся от самолетов.
Сеичас на повестке дня дизель или ГТД?
дизель, меньше ик излучение и прожорливость, на т-95 планируется дизель 1800 л. с.
Иринка
Вадик Из Вчера ) Да Да Здравствуйте Марат. Вы что то напутали.
Мощность дизеля В-84МС – 840 л.с., ГТД-1250 – 1250 л.с. (даже не вдаюсь в подробности, что на "звездочку" у Т-90С поступает меньше "лошадей"), а массы у танков одинаковые – по 46 т. Кстати, в Омске было объявлено, что на Т-90С установлен дизель с 1000 л.с. (слышали бы вы хохот, раздавшийся среди специалистов по этому поводу). Но... это – блеф чистой воды. Этого двигателя нет! Т.е. опытные экземпляры есть, но двигатель, как принято говорить у двигателистов, не работает. Он не сумел пройти госиспытаний, на испытаниях в Индии сгорел. И по выступлению Т-90С было видно, что силенок как ему не хватало, так и не хватает.

А Вы говорите 1800
Вадик Из Вчера ) Да Да Это про ГТД-1250
снижение уровня шума (если кто-нибудь стоял перед идущим на вас Т-80, то знает, что его практически не слышно) и заметности выхлопных газов в 2-3 раза, а следовательно увеличение шумо– и тепломаскировки.

• возможность работы двигателя как на дизельном топливе, так и бензине, керосине и их смесях в любой пропорции, возможность перевода на газообразное топливо
Вадик Из Вчера ) Да Да А когда выйдет Т-95(Российский).Просто есть другой т95
Вы не думали что Т-95 это красивый миф или "деза" для НАТО ?
Вадик Из Вчера ) Да Да Да Пак фа полетел на если Вы внимательно смотрели репортаж это Прототип прототипа.
Беркут тоже полетел.
Вадик Из Вчера ) Да Да Да нет все отлично.
Но это не серийный образец.
Рад за наши разработки просто будет как всегда . Штучная работа или мелко серийная.
А вот про дизель у нас в 1300-1500 л с это миф.
А сколько будет весить Х-образный.
Просто я не совсем понимаю зачем изобретат велосипед ?(Экономические обоснования)
Ведь есть ГТД
Чем дизель дешевле ?
Вадик Из Вчера ) Да Да Прошу Вас Прочтите это внимательно http://t80leningrad.narod.ru/publications/t80_p004.htm
Вадик Из Вчера ) Да Да Ну что 10 наступил будем ждать . Только время нас рассудит.
http://armor.kiev.ua/Tanks/Modern/T80/T80.php
Вадик Из Вчера ) Да Да А можно ссылку на танковый дизель в 1000 л с. ?
Вадик Из Вчера ) Да Да А в том что он есть?
Индии его не предоставили там он сгорел на испытаниях.
Вадик Из Вчера ) Да Да Приведите ваши аргументы чем ГТД хуже дизеля? Только со ссылкой на источник.
Вадик Из Вчера ) Да Да ГТД на угольной пыли и на мазуте? Чем он лучше для авиации? А на танке есть.
Вадик Из Вчера ) Да Да А Вы думали чем можно кормит ГТД ? Только керосином?
. Газотурбинные двигатели имеют самую большую удельную мощность среди ДВС, до 6 кВт/кг.

Смотрите ВИКИ
Давайте сейчас отвлечемся от самолетов.
Сеичас на повестке дня дизель или ГТД?
Жанна Щеглова Я конечно понимаю что коменту 7 лет, но блин, какой Т-95?!
Дизель конечно неприхотлив. Но ГТД гораздо мощнее. Например на Т-80 стоят 2 двигателя от вертолёта Ми-8. Эффект потрясающий.
Sergey Adamov
Вадик Из Вчера ) Да Да Вроде один но вот этот.
Двигатель ГТД-1250 ("изделие 29") является дальнейшим развитием двигателей семейства ГТД-1000. ГТД-1250 форсирован до мощности 1250 л.с. путем дальнейшего повышения температуры газов до 1340К. Серийно выпускается с 1986 г.

В конструкции двигателя применены уникальные технические решения: автоматические системы удаления пылевых отложений с покрывных дисков рабочих колес центробежных компрессоров и с соплового аппарата турбины высокого давления, регулируемый сопловой аппарат силовой турбины, встроенный в конструкцию двигателя понижающий силовой редуктор.

Уже сейчас изготовлены и испытаны прототипы мощностью 1400 л.с.(ГТД-1400) и 1500 л.с (ГТД-1500 или "изделие 39").

Завод имени Климова утверждает, что в дальнейшем мощность данного двигателя может быть поднята до 1800 л.с. без кардинальных изменений конструкции.
Вадик Из Вчера ) Да Да На вертолете Ми-8 вот эти двигатели
Двигатели, количество, тип и модель 2хГТД ТВ3-117ВМ
Мощность, кВт 2х2000 л.с.
Ольга Хальмирзаева вот это ты залудил--два вертолётных, такое и голливуду не снилось
Вадик Из Вчера ) Да Да Николай (не знаю отчества) не будем нисходить до оскарблений?
Если можно источник такой компоновки МТО Т-80. Буду признателен.
Смотря какая война. Если типа Чеченской, то думаю дизель как более дешевый лучше. А если крупномасштабная, как в Великую Отечественную и с америкосами, например, тут и турбина будет не плохо. Не до экономии будет...
Jamila Adievna
В эксплуатации дизель менее требователен и легче восстанавливается его ресурс.
С точки зрения энергоёмкости - ГТД предпочтительнее.
Поэтому - когда водить и обслуживать боевые машины начнут профессионалы - тогда и придёт время ГТД.