Техника

Как вы думаете, что становится причиной авиакатостроф - техника или все-таки человеческий фактор

Спасибо
Это все взаимосвязано: тут и мастерство летчиков, и износ самолетов. Бывают летчики так себе, а бывают и самолеты так себе, вот когда это совпадает, то тогда это - страшная сила!
Ольга Кудлай
Лучший ответ
Элементарное разгильдяйство, как правило. Приведу несколько примеровиз передачи "Сигнал бедствия" на ТВ-3, как раз посвященной авиакатастрофам:
1) На взлетной полосе у самолета оторвался двигатель.. . самолет потерпел крушение.. . после разбора выяснилось, что во время очередного ТО механикам было лень снимать двигатель по правилам и они сняли его погрузчиком. При этом серьезно повредили крепеж и не заметили этого. Поскольку нагрузка на этот элемент огромна, то маленькая трещинка привела к разрыву детали.
2) У самолета есть специальные технические отверстия для забора воздуха извне и определения скорости движения. Во время мойки самолета эти отверстия заклеиваются, чтобы туда не попала вода и не повредила механизмы. В один очень непрекрасный день мойщик забыл отклеить защиту и ушел. Во время полета в самолете приборы стали показывать, что скорость критически мала (ведь воздух не попадал к приборам и не мог сообщить реальную информацию о скорости) . Вот из-за этой мелочи разбился самолет и погибли люди.
3) Хвостовое оперение самолета регулируется с помощью вращающихся штифтов, как гайка на винте. Этот штифт постоянно требует смазки. Одна маленькая авиакомпания решила сэкономить немножечко денюжек и реже проводить техобслуживание. В результате резьба на штифте была сильно изношена. При взлете это было не очень заметно, а вот в полете оперение заклинило. Попытки пилотов вернуть управление над самолетом привели к тому, что остатки резьбы на штифте были уничтожены и самолет в итоге, пролетев вверх тормашками некоторое расстояние (пилоты всеми возможными и невозможными способами удерживали махину в воздухе!!! ) разбился.
4) Дыхательные маски в самолете подключены к баллонам с реагентом, выделяющим кислород. В ходе реакции выделяется много тепла. По истечении срока годности баллоны должны быть специальным образом утилизированы. Компания решила сэкономить на утилизации и отправила балоны неопустошенными в противопожарном отсеке самолета, выполненном из жаропрочного металла. Основной принцип защиты отсека от пожара - герметичность и отсутствие кислорода. В полете на борту возник страшный пожар и самолет разбился. Первые проверки не дали определенных результатов, а потом выяснилось, что пожар все-таки возник в противопожарном отсеке, причем достиг такой силы, что расплавил отсек и пассажиры попали в 3000-градусный ад.
5) В одной из стран проводились работы по тушению лесного пожара с привлечением авиатехники. И на кадрах показывают, как у самолета отрываются оба крыла и через пару секунд самолет становится новым очагом лесного пожара. Экспертиза показала, что самолет был крайне изношенным. Однако ему позволили взлететь.
6) Самолет при взлете зацепил жопой о взлетную дорожку и повредил тем самым особую перегородку, на которую действует огромное давление. Еще несколько рейсов увеличили размер данного повреждения. В итоге катастрафа, жертвы.
7) Ошибки в обучении пилотов также приводили к катастрофам. При этом пилоты изо всех сил старались удержать машину в воздухе, но обладая неправильными знаниями и поступали неправильно... это не вина пилотов.
8) Недавний случай, превратившийся в международную шумиху - птицы попали в двигатель - несчастный случай.
9) Российские авиактастрофы: когда полоса оказалась слишком котороткой для самолета или когда в баках намерз лед!! !

Причиной многих авиакатастроф в первую очередь становится жадность фирм, желающих сэкономить на чем-нибудь, лень обслуживающего персонала сделать лишнее движение пальцем для сохранения 250 чужих жизней.

10) И был случай ошибки пилота, когда он забыл выпустить шасси и сел прямо на брюхо.. . удачно сел, никто не пострадал кроме самолета...
Natali Maksimova
судьба
Всё вместе и становится причиной авиакатастроф. Технику закупают нередко уже бывшую в употреблении. Кто закупает? Люди. Человеческий фактор. Пилоты порой ведут себя безответственно, опять человеческий фактор. Давно не разрабатывались новые модели гражданских самолётов. Имеющиеся модели медленно внедряются.
Техника, конечно! Вот в 18-19 веках авиакатастроф, практически, не было! А одним человеческим фактором как-то не очень тогда получалось.
Роман Вдовыка
Катастрофа это совокупность событий, авиацая не прощает ошибок, стоит технику недосмотреть на земле, это может кончится очень ужасными последствиями, хотя это всего лишь техник. Ошибки пилотов случатся намного реже, но есть ситуации когда пилоты просто теряются в нештатной ситуации, для этого и отрабатываются самые нереальные случаи на тренажёре, что бы быть готовым ко всему, но в нашей стране приняли, я считаю, очень неправильную позицию, всё сваливают на экипаж!!!! Мужики же погибли, ничего уже оспорить не могут, вот и валят на человеческий фактор! А точные расшифровки самописцев вы никогда не узнаете, наговорить можно что угодно, ну какая авиакомпания будет сознаваться в том, что летает на металлоломе! Хотя сказать честно, металлолом советсктго производства надёжнее, чем старые самолёты из-зи бугра, и не стоит боятся летать на Ту, ИЛах и прочем, этот самолёт более контролируем, так как в нём пилот управляет самолётом, а не компьютер, а вот на древнем компьюторизированном хламе неизвестно что ему в голову взбредёт. Хотя, опять же, всё проверяется миллион раз, не бойтесь летать на сомолётах, этот вид транспорта намного безопаснее, автомобиля, и пилоты в россии одни из лучших в мире, хотя бы потому, что по медецинским допускам жосче чем в россии правил нет...
у нас достаточно старый авиапарк.. . это так.. . инфа к размышлению
Dmitriy Rybtsov
Думаю, что в 90% случаев человеческий фактор.
когда как
Natalya Diakonova
Я думаю, что техника, хотя на 100% утверждать не могу. Говорю так, потому что у меня отец был первоклассный пилот (погиб при исполнении служебных обязанностей) , техника подвела!!!