Судя по результам испытаний в Греции по скорости и маневренности Т-80У был вообще лучшим, по запасу хода ситуация хуже, но не такая катастрофическая. Вот что содержится в отчете (возможно вы то это уже читали) :
Проверка маневренности
Танк Т-80У выполнил данное упражнение в полном объеме за минимальное время по сравнению со всеми представленными танками.
По результатам данного теста комитет отметил танк Т-80У в лучшую сторону. В полном объеме данный тест без замечаний выполнили только Т-80У и "Лек-лерк". Следует отметить, что из-за небольшой скорости заднего хода в подобных уп-ражнениях результат снижается, Танки западных фирм имеют скорость заднего хода до 30 км/час (Т-80У - 12 км/час)
Тест 2. Совершение 1000 км марша.
Танк Т-80У выполнил марш в полном объеме.
В процессе выполнения марша показатели составили:
- запас хода по комбинированной трассе (горным, грунтовым и дорогам с твер-дым покрытием) - 350 км;
-расход топлива по шоссе - 4 л/км;
-расчетный запас хода по шоссе :
на внутренних баках - 412 км,
с дополнительными бочками - 562 км.
- максимальная скорость - 80км/ч;
- время полной заправки - 23 мин (при давлении 1,5 атм,) ;
- шум от двигателя и ходовой части - данных не имеется, но по заявлению коми-тета один из минимальных из представленных танков;
- время технического обслуживания в процессе марша и после совершения мар-ша. Комитетом зафиксировано время технического обслу: живания минимальное из пред-ставленных танков:
По заявлению комитета танк Т-80У выполнил все требования программы на со-вершение марша, а по таким показателям как:
- запас хода;
- расход топлива;
- максимальная скорость;
- время полной заправки;
превысил заявленные показатели на 15-20%.
Тест 5 Экстренное торможение
Танк Т-80У выполнил экстренное торможение - 25 раз (требования по программе 25 раз) . Выполнение теста было приостановлено после 19-го торможения, т, к. температура в коробке передач достигла 140° С. После 15 минутного перерыва выполнение - теста было продолжено и произведено 6 торможений. При достижении температуры в коробках пе-редач приблизительно 150° С выполнение теста было прекращено. Комитетом было отме-чено, что данный тест выполнялся после 100 км марша с включенным стабилизатором. Остальными танками, участвующими в испытаниях, за исключением Т-84, данный тест выполнялся без совершения марша, т. е. на “холодных танках”.
Тест 36 Демонтаж и монтаж двигателя
Танк Т-80У тест выполнил силами русского экипажа с использованием индивиду-ального ЗИПа танка. Для демонтажа и монтажа двигателя использовалось грузоподъем-ное средство 2 тонны (тягач греческой армии) .
Время демонтажа - 1 ч 43 мин. Время монтажа - 1 ч 20 мин.
Тест 37 Демонтаж и монтаж генератора
Ташс Т-80У тест выполнил силами русского экипажа с использованием индивиду-ального ЗИПа танка. Время демонтажа - 25 с, время монтажа - 43 с. Комитетом отмечен наилучший результат из всех представленных танков.
Результаты испытаний, показанные зарубежными танками
1 Тренировки и обучение
По заявлению офицеров греческой армии, наиболее сложен в обучении и экс-плуатации танк "Леклерк". Танк "Леклерк" требует наиболее подготовленных спе-циалистов по обслуживанию и ремонту из всех представленных танков. Во время тренировок на танке "Леклерк" выявлен отказ механизма заряжания.
По остальным танкам информации нет.
По заявлению членов комитета наиболее простым в обучении и подготовке экипажа является танк Т-80У.
В процессе совершения марша установлено:
Запас хода:
- "Абраме" - 365 км;
- "Леопард-2" - 375 км;
- "Челенджер" - 440 км;
- "Леклерк" - 500 км (без двух дополнительных бочек) ;
- Т-84 - 450км.
Максимальная скорость:
- "Абрамс" -70-72 км/ч;
- "Леопард-2" - 70-75 км/ч;
- "Челенджер" - до 70 км/ч;
- "Леклерк" - 70-75 км/ч;
- Т-84 - 65-70 км/ч.
Время полной заправки.
- "Абрамс" - 35-40 мин. ;
"Леопард-2" - 30 мин;
"Челенджер" - данных нет;
"Леклерк" - данных. нет;
Т-84 - данных нет.
Тест 5 Э
Техника
В чём преимущество ГТД перед простым дизелем?
Алексей Головкин
http://www.waronline.org/forum/viewtopic.php?t=2810&start=200&sid=559c508832597c95a97beea1b054b212
Алексей Головкин
http://armor.kiev.ua/Tanks/Modern/T80/T80.php
Ардак Бухатова
Судя по описанию ГТД не очень экономичный,хотя КПД хорошее...
ГТД, хоть немного сложнее и дороже, но неприхотлив, мощен, а так же в виде топлива можно использовать в лсучае чего "г. . которое горит"