У меня вышла из строя духовка в стеклокерамической плите "ВЕКО". Так как до конца гарантии (2 года) оставалось 5 дней, я обратилась в магазин, там мне посоветовали позвонить в Сервисный центр "ВЕКО"( АСЦ) на горячую линию, где зарегистрируют мою заявку. Я позвонила, мне пообещали прислать мастера на дом, узнав что наш посёлок находится в 130 км от ближайшего центра. Так как мастер не объявился, а сроки поджимали- я опять в магазин. Продавец позвонил в мастерскую, там сообщили, что моя заявка на ремонт через АСЦ поступила, но мастера за пределы города не выезжают. Тогда магазин вызвался сам отвезти плиту на гарантийный ремонт в сервисную мастерскую. Но меня это не устроило, так как меня беспокоит транспортировка (плохие дороги), неизвестно сколько времени протянется канитель с ремонтом и взамен на время ремонта ничего не предоставляется. Другой вариант тоже не устраивает: сначала свозить плиту на диагностику, вернуть вечером мне, потом, когда появятся запчасти, снова свозить.
Я отнесла в магазин ( в последний гарантийный день) заявление о прекращении договора купли-продажи с требованием вернуть деньги. Магазин славится плохой репутацией и стрясти с него деньги за некачественный товар будет трудно. Они этого не отрицают и предлагают предъявлять претензию не им, а Изготовителю. Да и в честности предлагаемой магазином экспертизы у меня уверенности нет. Посоветуйте, как поступить. Потому что у меня нет желания с ними судиться. Могу ли я настаивать на том, чтобы специалист приехал ко мне на дом и отремонтировал плиту в моём присутствии?
Техника
Нужен совет по защите прав потребителя.
Вам - СЮДА.
Уважаема Мария! Полностью разделяю Ваши сомнения по поводу честности магазина и сервисного центра и поддерживаю решение решить все проблемы самостоятельно. У Вас есть на это все основания. По ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» Вы вправе в случае обнаружения недостатка в товаре вернуть товар с недостатком продавцу в обмен на уплаченную за него сумму. Никто не обязывает Вас в этом случае обращаться к изготовителю, хотя право у такое у Вас есть. Вы вправе предъявить требование вернуть деньги за товар в течение гарантийного срока или срока службы (годности) товара, который составляет, я полагаю, не менее 5-7 лет. Смысл гарантийного срока в том, что если недостаток обнаружен в течение этого срока, то продавец должен удовлетворить Ваши требования, если не докажет, что недостаток возник по Вашей вине. Если же гарантийный срок не установлен или истек, то уже Вам придется доказывать, что недостаток возник по вине изготовителя, продавца, а не по Вашей. Таким образом, отсутствие или истечение гарантийного срока не лишает Вас никаких прав, а только усложняет для Вас процедуру разбирательств с магазином. В Вашем случае то, что Вы успели подать заявление в магазин до истечения гарантийного срока, то есть зафиксировали тот факт, что недостаток был выявлен до окончания срока гарантии, - для Вас плюс, так как Вы можете предъявить требование вернуть деньги за товар с недостатком без всяких дополнительных процедур. Если бы Вы не успели этого сделать, Вам пришлось бы проводить экспертизу. Полагаю, что требовать от АСЦ ремонта на дому, если они такую услугу не оказывают, не стоит, а обратиться в другую организацию по ремонту. Право отремонтировать плиту самостоятельно (т. е. без участия продавца и АСЦ) и потребовать возмещения расходов на ремонт у Вас есть (п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» ). Здесь стоит отметить, что организация, которая будет проводить ремонт, должна выдать вам заключение о причине появление недостатка, чтобы у Вас были основания предъявлять претензии к продавцу. Необходимо отметить, что по ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» продавец обязан компенсировать все Ваши расходы, понесенные в связи с выявление недостатка в товаре: транспортные расходы, расходы на экспертизу, плату за составление искового заявления в суд, оплату услуг Вашего представителя в суде и т. п. Если до суда дело не дойдет, то все расходы магазин обязан компенсировать на основании письменной претензии. В случае, если продавец будет утверждать, что плита является технически сложным товаром, и Вы имеете право лишь на бесплатный ремонт, а не на возврат, так как недостаток не является существенным, то знайте, что к таким товарам плита не относится. «Пepeчeнь тexничecки cлoжныx тoвapoв, в oтнoшeнии кoтopыx тpeбoвaния пoтpeбитeля об их зaмeнe пoдлeжaт удoвлeтвopeнию в cлучae oбнapужeния в тoвapax cущecтвeнныx нeдocтaткoв» , здесь: http://www.potrebitel.net/zakon/texts/705/