Техника

Ток небаланса - Что это и для чего он нужен? В дифф. защите

Причина возникновения тока небаланса кроется в различии вольт-амперных характеристик трансформаторов тока включенных в одно плечо дифф. защиты. При одинаковом первичном токе (одинаковое напряжение на ВАХ) токи намагничивания различны. Разница и является током небаланса. Для дифф. защиты подбираются ТТ с близкими ВАХ (с одинаковыми не возможно изготовить). Ток небаланса не нужен но в силу изложенного он не избежен. Начальная уставку срабатывания дифф. защиты выбирается отстройкой от тока небаланса. При внешних КЗ (большие токи) железо ТТ переходит в режим насыщения и ток небаланса может достигнуть уставки срабатывания. В этом случае защита блокируется или используется торможение дифф. защиты.
Людмила Попова
Лучший ответ
и в чем вопрос ?
Арабелла Кан
Ток небаланса - это разница в токах фазного и нулевого проводов, иначе еще называют током утечки диф. автомата или УЗО. При значении выше номинала автомат отключает нагрузку. Стандартные значения 10,30,100 и 300мА. Необходим для защиты от поражения электрическим током при нарушении изоляции
В двухпроводных линиях токи в прямом и возвратном проводе должны быть равны. Однако на самом деле всегда есть разницза счет тока утечки относительно ''земли''. На этом основана работа узо, который с помощью диф. трансформатора сравнивает токи прямого и обратного провода. Таким образом если, допустим, вы схватились за фазу, то через вас пойдет ток утечки на землю минуя возвратный провод. Если повезет, то авт омат сработает и вы останетесь здоровы, немного пощекочет
Роман Сушков