На провода выпускают маленьких гномов с кирками и пешнями, они бегут впереди пантографа и скалывают лёд!
Вот так:
"3.2. Вибропантограф
Пневматический вибратор (вибропантограф) предназначен для
механической очистки гололеда с контактных проводов и
устанавливается непосредственно на токоприемники типа ДЖ-5к, П-1,
П-3, П-5, Л-13у, Л-14у электровозов постоянного и переменного
тока.
Вибропантограф состоит из двух уголков, выгнутых по форме
полоза, которые крепятся на каретках токоприемника. К каждому
уголку прикреплены по два вибратора, к которым подводится воздух
под давлением (5 - 7) 10е5 Па (5 - 7 кгс/кв. см) через
изолированный шланг. Вибрация уголков происходит с частотой 4 - 5
тыс. ударов в минуту.
Пневматический вибратор устанавливается взамен демонтированного
полоза первого по ходу токоприемника.
Включение пневматического вибратора производится при скорости
движения электровоза не менее 5 км/ч, скорость движения для
удаления гололеда устанавливается в зависимости от толщины слоя
гололеда, его плотности и результатов очистки. Вибропантографом
обеспечивается очистка контактных проводов от гололеда толщиной 2
- 3 мм, эффективно работает в начальный период образования
гололеда.
Скорость движения локомотива с вибропантогрофом не должна
превышать скорости, установленной для данного участка железной
дороги. "
Техника
Как трогается электрический поезд в случае, когда на проводах образовалась наледь? Ток же через воду не идет!
Оля Кошелева
Когда я наблюдал подобное, то напарник машиниста все время в электрическом шкафу копался. Поезд ехал рывками, регулярно, останавливаясь. Зачем напарник в шкафу сидел?
Лёд в сухом виде - диэлектрик, но есть один способ.
Скажу как водитель троллейбуса в прошлом - не выключая цепи (нарушение инструкции, но что делать) устанавливаем токоприёмник.
Дуга тянет от провода к токоприёмнику и алле-ап лед испаряется :)
Он очень тяжёлый и, а пятно контакта стального колеса и рельса маленькое, давление огромное, мы в детстве монетки подкладывали - плющились в фольгу. Так что там не только льда там нет но и воду досуха выжимает.
Плохо физику учил, вода хороший проводник тока.
Саша Карпунин
1. С каких это пор?
2. Грязная вода, да - электролит... Но НЕ ЛЁД!!!!
Саша Карпунин
1. С каких это пор?
:))))))))))Тогда проблемы с движением поездов были бы всегда. Друг мой там ток не 220. И ему пофигу обледенение. Хотя бывало что при -35 поезда немного простаивали.
не проводит электрический ток только дистиллированная вода
Саша Карпунин
А лёд?