Техника

Для чего был сделан самолет АНТ-25?Неужели только что бы в США слетать пару раз?)))

В гугл не полезу-)), но читал о-очень давно, что перед тем полётом аппарат избавляли от каждого лишнего грамма чтоб увеличть дальность полёта. Политики и идеологии там была явно больше, чем техники, что не приуменьшает значения сделанного всеми, кто причастен к подготовке и воплощению этого ПОДВИГА. На Луну тоже незачем было людей отправлять, с практической точки зрения. Кусок тамошнего гумуса-) и автоматы притащили при меньших затратах.
P.S. Про изначально боевое предназначение читаю впервые, но с учётом информации, полученной в доИНЕТовскую эпоху, могу поверить. Товарищ Винер кибернетику придумал, как попутный продукт разработки прицела для бомбовозов-))
Война - основной двигатель прогресса, как это ни печально.
Ольга Чернова
Лучший ответ
Альмира Жакупова Гугл вряд ли ответит...Я думаю что это первый советский стратегический разведчик.Это правда только мои рассуждения..
Наталья Деева Война никогда не была двигателем прогресса- это глубокое заблуждение. Но оружие всегда нуждалось в достижениях человечества.
Реально - да, Туполев выделывался.
Формально это был боевой самолёт для распыления отравляющих веществ над территорией противника - деньги выделялись именно под это. Но к боевой работе самолёт был признан непригодным.
Пользы от него как от бомбардировщика или разведчика - как от козла молока.
Ни высоты, ни скорости.
Любой истребитель собьёт.
Политика, престиж страны, установление рекорда, появился повод съездить в Америку, походить по их заводам, купить что-нибудь или украсть.
Я думаю, расходы на постройку нескольких АНТ-25 невелики и себя оправдали.
Дуглас купили уже после перелёта.
Николай Лаврик
Альмира Жакупова Не вполне согласен, на начало 30-х годов это очень неплохой самолет с высокими ЛТХ, правда специфичными))))
Для чего жензины утром крясятся? Ведь вечером всеравно все смывать! Чтоб произвести эфект, так и в то время, да и наше тоже!
Альмира Жакупова Так самолеты не делают!Тем более такие самолеты...Ради эффекта нието не будет делать спецсамолет..Это его вторая задача, я полагаю, далеко не основная..Я так думаю...))))
Полёт через северный полюс лиш итог модернизации авиапромышленности. В первую очередь освоение производства современного инерциального навигационного комплекса, передовой радионавигационной техники и экономичного двигателя, новые сплавы и т. д. и т. п. А сам полёт до сих пор вызывает восхишение во всём мире.
Да! Американцы молодцы!
Зульфия Жамалтдинова Вообще то самолет делали в СССР, Туполев. И летали в америку чтоб им нос утереть.
Альмира Жакупова Здраствуйте!А при чем тут американцы?)))