В гугл не полезу-)), но читал о-очень давно, что перед тем полётом аппарат избавляли от каждого лишнего грамма чтоб увеличть дальность полёта. Политики и идеологии там была явно больше, чем техники, что не приуменьшает значения сделанного всеми, кто причастен к подготовке и воплощению этого ПОДВИГА. На Луну тоже незачем было людей отправлять, с практической точки зрения. Кусок тамошнего гумуса-) и автоматы притащили при меньших затратах.
P.S. Про изначально боевое предназначение читаю впервые, но с учётом информации, полученной в доИНЕТовскую эпоху, могу поверить. Товарищ Винер кибернетику придумал, как попутный продукт разработки прицела для бомбовозов-))
Война - основной двигатель прогресса, как это ни печально.
Техника
Для чего был сделан самолет АНТ-25?Неужели только что бы в США слетать пару раз?)))
Альмира Жакупова
Гугл вряд ли ответит...Я думаю что это первый советский стратегический разведчик.Это правда только мои рассуждения..
Наталья Деева
Война никогда не была двигателем прогресса- это глубокое заблуждение. Но оружие всегда нуждалось в достижениях человечества.
Реально - да, Туполев выделывался.
Формально это был боевой самолёт для распыления отравляющих веществ над территорией противника - деньги выделялись именно под это. Но к боевой работе самолёт был признан непригодным.
Пользы от него как от бомбардировщика или разведчика - как от козла молока.
Ни высоты, ни скорости.
Любой истребитель собьёт.
Политика, престиж страны, установление рекорда, появился повод съездить в Америку, походить по их заводам, купить что-нибудь или украсть.
Я думаю, расходы на постройку нескольких АНТ-25 невелики и себя оправдали.
Дуглас купили уже после перелёта.
Ни высоты, ни скорости.
Любой истребитель собьёт.
Дуглас купили уже после перелёта.
Альмира Жакупова
Не вполне согласен, на начало 30-х годов это очень неплохой самолет с высокими ЛТХ, правда специфичными))))
Для чего жензины утром крясятся? Ведь вечером всеравно все смывать! Чтоб произвести эфект, так и в то время, да и наше тоже!
Альмира Жакупова
Так самолеты не делают!Тем более такие самолеты...Ради эффекта нието не будет делать спецсамолет..Это его вторая задача, я полагаю, далеко не основная..Я так думаю...))))
Полёт через северный полюс лиш итог модернизации авиапромышленности. В первую очередь освоение производства современного инерциального навигационного комплекса, передовой радионавигационной техники и экономичного двигателя, новые сплавы и т. д. и т. п. А сам полёт до сих пор вызывает восхишение во всём мире.
Да! Американцы молодцы!
Зульфия Жамалтдинова
Вообще то самолет делали в СССР, Туполев. И летали в америку чтоб им нос утереть.
Альмира Жакупова
Здраствуйте!А при чем тут американцы?)))