Техника
В фантастике часто показывают оружие стреляюшее лазерными зарядами. А вот в реале как?
Как создать такое оружие? Может у кого есть такая инфа? Может есть какие проекты? Может тут в инете есть какие эксперименты? Если есть материал по теме, дайте ссылку.
В реале есть у США зенитные комплексы экспериментальные, сбивают даже минометные мины на полигонах. Выглядит это как несколько здоровенных контейнеров. Правда луч невидимый, потому как инфракрасный. Ну и есть масса проблем с этой штукой: любой туман, пыль и тому подобное резко снижает эффективность, а если зеркало наведения имеет даже небольшое загрязнение, то может взорваться.
А более реальное применение на сегодня системы для ослепления аппаратуры наблюдения, потому как ослеплять людей Женевская конвенция не велит. Есть несколько образцов принятых на вооружение и у нас и у штатов, но это единичные экземпляры.
Разработка летающего лазера на боинге (МБР сбивать) прекращена, слишком дорогое удовольствие и эффективность весьма сомнительна.
Лазерные пушки используются для ослепления наблюдательных приборов врага, да и самих врагов. Комплекс "Сжатие" и А-60. Сейчас не используются, но на замену делают более совершенные устройства, например замена А-60 может слепить спутники-шпионы. Тема довольно секретная, известно немного. Американцы делают лазерные пушки способные сбить модель вертолёта или лёгкий беспилотник, а ещё у них есть лазерная пушка воздушного базирования, но всё это пока слишком далеко от боевых образцов.
а в реальности уже давно состоит на вооружении лазерное оружие, но оно не так как в кино кусочками стреляет, а линией, и ставится на самолёты, или с земли по ракетам лупит. ты лучше заморочся на создании пушки гаусса, в нэте море инфы, и по воробушкам можно пострелять...
Татьяна Косырева
А в чем ее фишка?
На данном этапе развитие технологий, о боевых лазерах можно и не думать.. .
Конечно сейчас идут разработки, но на это потребуется ещё куча времени и денег.. . Поэтому в ближайшие лет 10, о массовом применении лазеров в военной сфере можно и не мечтать...