Техника
а есть лазерное оружие?
Есть. Наш проект еще 70, кажется, года. А-60 или Ил-76ЛЛсБЛ (летающая лаборатория с боевым лазером) , КБ Бериева. В США что-то подобное появилось только недавно, на базе боинга. Да, реальных образцов на вооружении нет. Смысл в том, что лазер хорош в космосе, в условиях атмосферы крайне неэффективное оружие.
Разрабатывается, но ничего реально приминимого пока вроде нет.
Ну например 1К17 «Сжатие» — советский самоходный лазерный комплекс.

есть
И в космосе тоже .
Американци успешно испытали лазерный комплекс авиационного базирования, который смог поразить цели, имитирующие балистические ракеты.
Сейчас разрабатывается установка состоящая из корабельной автоматической пушки и лазера, с тем чтобы иметь выбор уничтожить цели, или ослепить её.
Лазерный луч очень ослабляется атмосферой (пылью, влажностью) . Поэтому говорить о том, что будет разработана сверхмощная лазерная всеуничтожающая пушка - рано. Такие мощности пока недоступны. Однако импульсные поражающе, либо постоянно действющие ослепляющие лазеры есть уже сегодня. Да.
Лазерное оружие
На пороге новый век, и непроизвольно напрашиваются вопросы, так каким должно, и может быть боевое оружие нового века?
Эти вопросы существенно актуальны на сегодняшний день для специалистов самых разных отраслей, творческая деятельность которых прямо или косвенно связанна с созданием и проектированием боевого оружия. Пусть меня простят за дерзость аналитики и специалисты-разработчики в отрасли создания нового оружия, но на вопрос; «каким должно быть оружие 21 века?» , конкретного ответа дать не может ни кто! Необходимо признать, что индивидуального, многоцелевого, единого, на все случаи военных действий боевого оружия не существует, и пока не может существовать по целому ряду объективных причин, основной из которых является ныне существующее развитие современных технологий. На сегодня остро назрела проблема реально рассматривать и разрабатывать концепции о возможностях в конструировании современного боевого оружия, так как согласно прогнозу аналитиков, порох как основной элемент в стрелковом оружии будет употребляться максимум в ближайшие пятьдесят лет.
Те государства, которые уже целенаправленно делают ставку на войны будущего, сосредоточивают свои ресурсы на самых передовых, высокотехнологичных производствах, способных создать требуемый военный потенциал. Они уже резко увеличили ассигнования на фундаментальные исследования в области теории вооруженной борьбы будущего, на опытно - конструкторские работы, поддержание высокого технологического уровня военно - технического развития. В военных бюджетах этих стран наблюдается резкое сокращение закупок нынешних даже самых современных образцов вооружения и военной техники, но сохраняются значительные ассигнования на опытно - конструкторские работы. В этих государствах не идут на поводу у военно - промышленного комплекса, готового как всегда любыми путями поставлять старые образцы вооружений.
да... которое воздействует на материю.... и много всякого есть еще
навалом
Есть, но оно маломощно несмотря на размеры, и его создание дорого и неэффективно