Техника

можно ли для уменьшения напряжения от 50В до ~10В использовать резисторы, если потребителями являются светодиоды?

Уменьшение напряжения резисторами с 50 до 10 не экономично.
Лучше несколько светодиодов на 40 вольт общее
и резистор (50v-40v) : J (около 0,01 или 0,02 ампер) , при подборе резистор брать от 1000 до 400 ом
(контроль достижения номинального тока).
Gunars Gudens
Лучший ответ
вт=в*а
а=в/ом
итог:
100вт=50*2
2= 50/25
100вт мощность
50в напряжение питания
2а сила тока
25ом сопротивление
Не можно а нужно Для светодиодов важен ток протекающий через них а не напряжение Сопротивление по ф-ле R=U/I где R-сопротивление (Ом) U-напряжение (В) I-ток (А) Можно применить специальные драйвера но у вас явно нет опыта
Если в принципе - то можно. Но резистор это активный элемент, на нём выделяется тепло. Чем больший ток протекает, тем больше мощность рассеяния должна быть у резистора. Гораздо эффективней в этом плане конденсаторы . Это реактивные элемент, при прохождении тока через него он остаётся холодным и в качестве гасящего резистора подходит лучше. Есть специальные номограммы для определения сопротивления конденсатора в цепи переменного тока. По этой номограмме выбираете необходимое, ток или напряжение и смотрите какая для этого нужна ёмкость. У меня в вытяжной вентиляции много лет стоял вентилятор на питающее напряжение что то 36 или 42 или вообще 27 вольт, включённый через конденсатор в качестве гасящего резистора. Только пробивное напряжение конденсатора должно быть соответствующее.
Vasile Comandari
можно
Можно но надо с мощностю резисторов не прощитаться.
Elnura Kozhamberdi
конечно можно
Можно. Надеюсь ~10 В означает "приблизительно", а не переменный ток.
Вова Егоро