Техника

Будут ли помехи на телевизоре, если ...

Будут ли помехи на телевизоре, если соприкасаются между собой два кабеля : один телевизионный + электрический (на 220В)?
Помех не будет. Для справки, частота напряжения сети 50 Гц, а частота строчной развертки телевизора 15625 Гц, в каждом современном телевизоре (имеются ввиду модели 1990-х и 2000-х годов) , имеется встроенный сетевой фильтр. Это теория. Из практики - в моей квартире каким - то образом сетевое напряжение шьет на один из телевизионных кабелей (при монтаже антенного разветвителя било ощутимо) , однако, на самом телевизоре никаких сетевых помех не замечено, как и на остальных. Качество картинки превосходное.
Юрий Немов
Лучший ответ
если они соприкасаются неповреждёнными изолированными оболочками и в тв кабеле цела экранирующая оплётка-никаких помех не будет.
Евгения Шастина "Если изоляция кабелей не нарушена, то возможны помехи в виде горизонтальных полос. (Частота питающей сети близка к частоте строчной развертки)
И вообще, силовые и сигнальные кабели лучше класть в разных коробах, хотя бы из соображений безопасности..." понятно ) не знаешь не отвечай)
Помехи могуть быть даже если один из телевизоров неисправен и по почти паралельно соединёных кабелях от антены коллективного пользования помехи этого телевизора будут действовать на почти весь стояк !
А соединив провод 220 вольт с колективной антенной вы рискуете подвергнуть пользователей электрическому удару и более вероятно выводом колективной антены (распредкоробки) из строя - причём долго гадать не надо будет откуда пришло! А помех особенных быть недолжно - так как в сети 50 Герц а в антенном тюнере
50000000 герц (минимальный частотный канал) - разница в сопротивлении колосальная !
Мирас Укенов
Если изоляция кабелей не нарушена, то возможны помехи в виде горизонтальных полос. (Частота питающей сети близка к частоте строчной развертки)
И вообще, силовые и сигнальные кабели лучше класть в разных коробах, хотя бы из соображений безопасности...
Максим Попов
Евгения Шастина Хоть один умный человек) по аве видно электрик) спасибо)
нет
Нет