Вот стоит приемник, я на него ловлю дальние станции на средник и коротких волнах.
Вот в метре стоит ноутбук. Особо сильных помех не издает, так, легкий фон.
Вот я настроился на интересующую станцию и хочу записать эфир.
Подключаю аудио кабель ко входу ноутбука (или ПК - не важно) и выходу приемника - и все, вместо радиостанции сплошной треск.
Как отфильтровать помехи, может дроссели какие-то в разрыв кабеля установить?
Техника
Как устранить помехи от ПК на радио? Подробности внутри
Приветствую! Не поможет. Никак эти помехи отфильтровать нельзя. Выход только один. Подключаться через блютуз или вайфай. Хотя с оптопарой заморочится тоже можно. )
Ты можешь значитедьно уменьшить страдания (бо, с импульсными помехами бороться непросто - спектр у них широченный), если будешь записывать с SDR приёмника (через интернет).
Например:
websdr.ewi.utwente.nl:8901
(от десякков килогерц до 30 МГц)
Скорее всего, сам кабель начинает играть роль передающей антенны, вот и лезет вся эта дрянь. Обязательно соединять оплётку с общим проводом приёмника.
Например:
websdr.ewi.utwente.nl:8901
(от десякков килогерц до 30 МГц)
Развязать вход и выход! Поставь мелкий трансформатор 1/1 намотанный, от любого древнего транзисторного приемника. В виде эксперимента ))
Александр Носов
разделительный трансформатор или сигнальный оптрон.
Я пытался когда-то с FM-приемника в плеере записывать на "Ноту-220С". Приемник работал изумительно чисто сам по себе, но когда пытался писать - похрипывал, как буд-то чуть расстроен. Чего я только не делал. И решил поставить трансик (1:1 600 ом от какой-то телефонной цацки) и все заработало. Правда, стало моно, т. к двух таких не нашлось.
Компов не было в радиусе ~1км
Соединительный кабель с фильтрами надо - два наболдашника около разъемов, это раз, заземление на массу ноута, это два, что куда денется, магнитофон и радио - земля и небо, десятки килогерц синуса, легко избавится по сравнению с ноутом, где мегагерцы и импульсы, спектр очень широкий, даже может понадобится длинный кабель с ВЧ фильтром дополнительно.... БП ноута фонит еще сильнее в нем практически нет экрана, пластина отдачи тепла только сбоку и сверху полного экрана нет....
Александр Носов
Задавался таким вопросом, пока ответа не нашёл. Попробуй на батарейном питании. У меня ПК и проверить не могу
Скорее всего помехи по общему проводу лезут.
а если через трансформатор развязать чего будет...
гальваническая развязка тебе нужна.
как в проф звуковой технике, там для развязки иногда применяются изолирующие трансформаторы 1:1.
папа дело говорит.
а ни чего не получиться спектр изучения у любого компа щирокий
поскольку импульсы почти прямоугольные у компов
пропускай провода питания и сигнальные через ферритовое кольцо
ко входу ноутбука (или ПК - не важно) и выходу приемника - ?

Без понимания характеристик помех и отчасти их природы фильтр не рассчитать и не сконструировать. У меня был случай, когда при включении зарядного устройства ноутбука-программатора в питающую сеть, вешался подключенный через COM-порт шлюз.