В конце полёта тормозная двигательная установка (ТДУ) конструктора Исаева проработала успешно, но с недобором импульса, так что автоматика выдала запрет на штатное разделение отсеков. В результате, в течение 10 минут перед входом в атмосферу корабль беспорядочно кувыркался со скоростью 1 оборот в секунду. Гагарин решил не пугать руководителей полёта (в первую очередь — Королёва) и в условном выражении сообщил о нештатной ситуации на борту корабля. Когда корабль вошёл в более плотные слои атмосферы, то соединяющие кабели перегорели, а команда на разделение отсеков поступила уже от термодатчиков, так что спускаемый аппарат наконец отделился от приборно-двигательного отсека. Ещё одна неожиданность (о которой Гагарина не предупредили) ждала космонавта после входа капсулы в атмосферу — загорелась обшивка корабля, а по стеклам иллюминаторов потёк жидкий металл…
На высоте 7 км в соответствии с планом полёта Гагарин катапультировался, после чего капсула и космонавт стали спускаться на парашютах раздельно (по такой же схеме происходила посадка и остальных 5 кораблей из серии Восток) . После катапультирования и отсоединения воздуховода спускаемого аппарата, в герметичном скафандре Гагарина не сразу открылся клапан, через который должен поступать наружный воздух, так что Гагарин чуть не задохнулся. Последней проблемой в этом полёте оказалось место посадки — Гагарин мог опуститься на парашюте в ледяную воду Волги. Юрию помогла хорошая предполётная подготовка — управляя стропами, он увёл парашют от реки и приземлился в 1,5-2 километрах от берега.
Тем временем из Энгельского аэропорта вылетел вертолёт Ми-4, в его задачу входило найти и подобрать Гагарина. Они первыми и обнаружили спускаемый аппарат, но Гагарина рядом не было, ситуацию прояснили местные жители, они сказали, что Гагарин уехал на грузовике в Энгельс. Вертолёт взлетел и взял курс на город. По дороге с него увидели грузовик, с которого махал руками Гагарин. Гагарина подобрали и вертолёт полетел на базу в Энгельсский аэропорт, передав радиограмму: «Космонавт взят на борт, следую на аэродром» . На месте посадки Гагарину была вручена его первая награда за полёт в космос — медаль «За освоение целинных земель» . Впоследствии, такая же медаль вручалась на месте посадки и многим другим космонавтам.
Техника
Действительно. А Гагарин в кресле приземлился, или вовсе просто на парашюте? Ну, что заблудился, долго искали его, знаю.
Откуда вы знаете, что его искали?
Он приземлился возле г. Энгельса, в Саратовской области, на поле возле деревни Смеловка, Парашют заметили ещё в небе и две сельчанки тут же подошли к космонавту. Это были Анна Акимовна Тахтарова и Рита, ее внучка.
Довелось побывать в тех краях. Уверяю вас, там степь и даже фигуру человека далеко видно, а уж поскольку он приземлился в Апреле, когда всходы на полях небольшие, да в оранжевом комбинезоне, да парашют был виден ещё в небе, то все россказни о том, что он потерялся- полный бред.
Потерялись в тайге Леонов с Беляевым, но это уже другая песня.
Гагарин катапультировался из спускаемого аппарата на относительно малой (несколько км) высоте-не успели создать систему мягкой посадки всего спускаемого аппарата приемлемую для человека
да с Гагариным вобще все темно
на диване приземлился.